Трудовое право
Трудовой договор и декрет.
Трудовой договор и декрет. Если человек работает по трудовому договору (заключается на 3 мес. и продливается по усмотрению работодателя) и когда договор уже в очередной раз продлен, а ту в декрет пора (срок 6 месяцев в момент действующего договора)? Оплачивается работодателем такой декрет как обычный или вовсе нет?
Во-первых, нельзя заключать трудовой договор на 3 месяца и постоянно его продлевать. Есть такое понятие, как срочный договор, который заключается на определенный срок и его необходимость предусмотрена особенностью выполняемой работы (например, данная работа через год будет выполнена и т. д.) . Во-вторых, если женщина ожидает ребенка, ее не могут уволить, в соответственно днеьги за декретный отпуск и т. п. должны быть выплачены в полном объеме. Настоятельно рекомендую, если последует увольнение обратиться в суд, поскольку доказать постоянный, а не временный характер работы, думаю, будет не сложно. А суды в последнее время к данным спорам подходят однозначно в пользу позиции работника, тем более беременного. Удачи.
канэшна.. .
тем более, что уволить беременную нельзя (ст. 261 ТК РФ) . а заключение срочного трудового договора (на 3 месяца и т. п. ) без законного основания запрещено (ст. 58-59 ТК РФ) .
так что приносите справку и пишите заявление. никуда они не денутся, заплатят. тем более, что это не их, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги, а работодатель вам их только передаёт...
Разумеется, все вам обязаны оплатить. Закон не делает различия между временныс и постоянным работнком при оплате больничного. Тем паче, что платит-то соцстрах
отпуск по беременности и родам (больничный) надо в любом случае оплатить и отложить увольнение до окончания беременности (если на момент беременности срок договора закончился) , а потом можно уволить.
В случае истечени срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении мед. справки подтверждающей состояние беременности продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. ст. 261 Трудового кодекса РФ.
Так, что декрет должен быть оплачен как обычно.