Трудовое право
я уволилась по-собственному желанию, но мне предъявляют сумму недостачи
якобы посчитанную между что должно быть по приходу и разницу что получило предприятие по доходу, говорят чтоб не возбуждать дело и не передавать в суд, должна прийти на предпритие мне выпишут расходно-кассовый ордер где я и должна буду в кассу внести эту сумму. Правомерно ли это? Я уволилась собственно потому, что была не согласна с тем что предъявляют. Что делать если не согласна? Куда обращаться? Что нужно в подтверждение напиример в суд что не согласна? Если я не внесу эту сумму каковы дальнейшие действия предприятия?
Если ты считаешь, что у предприятия не возникло материального ущерба, или что материальный ущерб возник не по твоей вине, то и не спеши делиться с бывшим работодателем своими кровными.
Твой бывший работодатель может, конечно, обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба, но для этого ему придется доказать, что:
- ущерб возник;
- ущерб возник в результате твоих противоправных действий;
- в твоих действиях есть вина;
- между твоими действиями и причинением ущерба есть прямая причинно-следственная связь.
Вот пусть он и попробует все это доказать, если сможет. А расстаться с деньгами ты всегда успеешь.
- ущерб возник;
- в твоих действиях есть вина;
только в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ) !
пошли они.. . в суд.
ни в коем случае сами не платите. пусть идут в суд и в суде доказывают, что вы в чём-то виноваты.
а это не так просто.. . если у вас была бригадная ответственность, в суде вопрос решить практически невозможно (ст. 245 ТК РФ) , потому что в суде должны присутствовать ВСЕ члены бригады, а они не придут...
пошли они.. . в суд.
Пусть они подают в суд и доказывают Вашу вину.. . Я бы тоже не стал вносить никаких денег, если бы не чувствовал за собой вины...
все зависит как составлен Ваш договор о материальной ответственности и кем вы работали.
Если Вам выплатити всю заработную плату, то ничего не возмещайте пока они не докажут что это Вы через суд (если кто-то имел доступ к материальным ценностям кроме Вас, то сделать этого они не смогут) .
Если они Вам не выплачивают зарплату или не отдают документы, то обращайтесь в трудовую инспекцию и суд
Да пошлити вы их на хер. вы уже уволены. А если не секрет, кем работали, были материально-ответственным лицом? Вообще-то им сложно теперь будет что-то с вас взять. Очень сложно!
Не совсем понятно кем Вы работаете
Кассиром организации?
Чтобы в судебном порядке взыскать с Вас сумму недостачи (по Вашей или не по Вашей вине) Вы должны быть назначены на предприятии ответственным лицом: т. е. должны были подписать соответствующую должностную инструкцию.
Кассиром организации?
а вы кем работаете-то? кассу предприятия ведете? ? или имеете доступ к фин. док-там???? если да, то все же док-ты у вас ...
Если вы уволились по собственному желанию, то для решения всех проблем вам нужно подать в суд. Предприятие вас запугивает, если имело место недостачи и они хотят возместить ее за ваш счет они должны были этот факт подтвердить документально, с передачей дела в соответствующии органы и должно было быть постановление о вашей виновности. А голословно они не имеют права с вас ничего требовать. См. статью Трудового Кодекса 81 п. 6 г)
Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то работодатель вправе взыскать с вас все недостачи, возникшие по вашей вине. В случае вашего отказа в возмещении недостачи, работодатель вправе обратиться в суд.
В итоге вопрос сведется к доказательствам вашей виновности или невиновности в недостаче.
В любом случае, было бы лучше для вас в первую очередь, договориться с бывшим работодателем без суда. Ибо нервов и времени вы потратите уйму.
вообще если докумегнтально оформлена надостача то платить прийдется. если не оформлена пошли их далеко. но ситуация сложная и если есть желание то напиши подробнее.
может вы что нибудь с собой прихвотили