Трудовое право

День увольнения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в заявлении на увольнение по собственному желанию я написала, что прошу уволить меня с 01 октября, то этот день считается днем увольнения, т.е. нерабочим. То есть, последний рабочий день - это 30 сентября? И расчет со мной должны произвести в этот день?
Дело в том, что Вы немного некорректно написали свое заявление... видите, получается разночтение, что Вы сами и уточняете - какой последний рабочий день. В книжках рекомендуют работодателю уточнить у работника, что он имел в виду, что он еще работает, или уже с этого дня свободен? Поэтому я в своей практике прошу писать заявления без всяких "с"!!!!И все всем понятно! "Прошу уволить меня 30 сентября 2009 года". Вот и все. Всем сразу ясно, что 30.09.2009 - это последний рабочий день - день увольнения!
ТО есть день увольнения - это как раз последний РАБОЧИЙ день!
Алина Чикунова
Лучший ответ
да, формулировка неудачная.
я считаю, что последний рабочий день 1 октября. дело в том, что "уволить" означает выполнить действия по увольнению, т. е. сделать запись в трудовой книжке, выдать расчётные деньги, а это всё делается в последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ) .
а на следующий день вы уже там не работаете и уволить вас следующим днём никто в этой конторе уже не может.
Галина Бэбэлэу
День увольнения - это последний РАБОЧИЙ день, следовательно, если заявление подписано руководством в такой формулировке, то 1 октября - последний рабочий день...
D.
Dasha .
Существует достаточное количество судебной практики когда работника восстанавливали на работе только потому что Работодатель увольнял его не в тот день который просил работник.
В Вашем случае Вы просите 1 октября. притставка "С" значения не имеет потому . как сказал верно "Астролог" день увольнения должен быть работчим днем в который вас должны расчитать и т. п. кадровые вопросы решить так что увролить вас должны 1 октября.

Есть случаи когда Работник пишет, ну допустим, 23 сентября : "Прошу уволить по собственному желанию 24 сентября", а работодатель пишет на приказе повсеместно используемую, но безграмотную и неправильную формулировку "с отработкой две недели" и на основании этой бумаженции Работника увольняют - 101% успеха в суде на восстановление через суд.

Нельзя увольнять работника если он просит о конкретной дате увольнения в другую дату. , Нельзя.
Влада Киса
В КЗОТе есть статья, в которой указано, что выдать трудовую и выплатить все выплаты должны в последний рабочий день. Только, к сожалению, я номер статьи не помню.
1 10 2009 уже не выходиш на работу .если все потписоно .и начальсто не застовляет отрабатовать 2 недели .ты вольная птица вот и наступит одых долдожданыи.
да посл раб день 30.09.
но расчет вам должны выдать в течении 3 х дней .
быхгалтеру же тоже надо время что бы посчитать .
Последний рабочий день - это 30 сентября. И расчет должны произвести в этот день.
Оксана Васина
да
01.10 - это ваш последний рабочий день, являющийся днем увольнения. (на будущее вам скажу - не пишется с какого, просто указывается дата). трудовую и расчет обязаны вам предоставить, но очень редко бывает, что расчет отдают в день увольнения.
Ораз Димаш
мне в отд кадров сказали, что этот день считается рабочим