Имеет право отказать впредоставлении как ежегодного оплачиваемого (если не по графику) и отпуска за свой счет, есть эти обстоятельства прямо не предусмотрены Трудовым Кодексом Российской Федерации.
Отпуска без сохранения заработной платы, которые работодатель ОБЯЗАН предоставить.
(ст. 128, ст. 173-177, ст. 263 ТК РФ)
- работникам, совмещающим работу с обучением,
- работникам - участникам Великой Отечественной войны,
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) ,
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы,
- работающим инвалидам,
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников,
- работникам, осуществляющим уход за детьми (работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, опекунам (попечителям) несовершеннолетних коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы) ,
- в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Трудовое право
Как быть,если директор не подписывает отпуск по семейным обстоятельствам?
1)жалобу (заказное письмо) в гос. инспекцию труда (ст. 128 ТК РФ)
2)если отпуск нужен срочно, то берёте больничный на это время
написать заявление по собственному
Проще и быстрее всего уйти на больничный.
возьми больничный
нет такого отпуска
Смерится