Трудовое право
сколько суток отпуска по семейным обстоятельствам положено
я жена военнослужащего- через несколько дней рожу ребенка- интересует- сколько дней муж может взять отпуска?
По "Статусу военнослужащего" данный вид отпуска может быть предоставлен до 10 суток.
Действие трудового кодекса на военнослужащих не распространяется. В армии такие вопросы решают командиры и начальники
всегда 3 было
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Действительно, по решению командира воинской части Вашему мужу может быть предоставлен отпуск на срок до 10 суток. Но здесь следует учитывать, что отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо. Другими словами, если командир воинской части решит, что рождение ребенка случай не исключительный и семья в присутствии военнослужащего не нуждается, тогда он вправе в отпуске отказать.