Следует различать "совместительство" и "совмещение" (ст. 60.1 и 60.2 ТК РФ) .
Работой по совместительству является работа в свободное от основной работы время как у того же работодателя (внутренне совместительство) , так и у другого работодателя (внешнее совместительство) . Особенности регулирования труда таких лиц определяются гл. 44 ТК РФ.
Оформление совместительства такое же как и приеме на работу (неважно - у того же работодателя или у другого) : мед. комиссия в требуемых случаях, заключение трудового договора, издание приказа о приеме на работу и т. п. Особенности: 1) В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является работой по совместительству. 2) Ограничение продолжительности рабочего времени (ст. 284 ТК РФ) . Продолжительность рабочего времени и режим работы также указывается в договоре. 3) Имеется дополнительное основание расторжения договора, что также оговаривается в нем.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) .
Совмещением же является выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) . Выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности) осуществляется путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Также для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) . Соответственно, такие действия оформляются путем заключения дополнительного соглашения к уже заключенному трудовому договору, издания соответствующего приказа. Срок выполнения дополнительной работы, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, т. е. все это оговаривается в доп. соглашении и приказе.
Трудовое право
Как правильно оформить работу по совместительству у одного работодателя на на другой организации?
На договорной основе, думаю, с учетом интересов, прав и обязанностей сторон. Если это педагогичекая деятельность, то на условиях почасовой оплаты, с учетом часов, не превышающих размер ставки на основной работе.
Сформулируйте вопрос точнее, чтобы можно было вам ответить