Трудовое право

Объяснительная записка (срочная проблема)

Доброго утра всем. Какой документ можно приложить к объяснительной записке о прогуле (руководство уведомлено не было), чтобы этот прогул посчитали уважительной причиной? В пт опоздал на работу на 4 часа, докладная, акт, все дела. Есть 2 дня на объяснения. Если не отмажусь - уволят по статье (начальник тока рад будет). Нужно как то отмазаться от прогула и написать ПСЖ. Справки от врача задним числом не помогут - у нас серьезная контора, проверят. Какие будут идеи? И еще вопрос - ОБЯЗАН ли я уведомлять руководство об опоздании или отсутсвии?
На основании ТК РФ сотрудник отсутствующий на рабочем мечсте более 4-х часов подлежит увольнению, если он не имеет каких-либо оснований, на время отсутсвий. Если Вы прогуляли тот день исходя из личной неприязни к работодателю, или по другим причинам, Вы вправе просить руководство о снисхождении, не применяя статей ТК РФ к Вашему увольнению, если же Ваше руководство против этого, то пишите заявление об увольнении по ч. 1 п. 1. статьи 77 ТК РФ (по соглашению сторон) , на другие варианты Вашего увольнения предлагаемые работодателем не соглашайтесь. Положительные стороны увольнения по соглашению сторон это:
1. При постановке на учет в Центр занятости, у Вас есть преимущество получать максимальное пособие.
2. При приеме на работу никогда не сообщайте и не говорите плохо о предыдущем руководстве, просто скажите подобное но в более мягком виде (не ваш профиль работы, з/плата и т. п.)
Татьяна Рожкова
Лучший ответ
Сергей Акинчиц Привет! Спасибо за грамотный ответ. ТК почитал, но не нашел там того, что работодатель ОБЯЗАН уволить за это. Написано, что может, но на свое усмотрение...

А можно подробнее про пособие? Я специалист в сфере ИТ. Сейчас получаю большую зп, полностью белую. Т.е при постановке на учет мне должны вроде выплачивать 80% от заработка? Насколько я понял... И как должен протекать процесс подбора работы мне? Т.е если мне предложат аналогичную работу за гроши - я обязан сошлашаться или как?
я всё-таки настаиваю на варианте знакомого врача, всё что угодно - лечил зуб, например.
справка: был на приёме. острая зубная боль, воспалительный процесс, температура, сделан укол от заражения крови и т. п. (не обязательно чего-то сверлить, хотя и это можно, сегодня, например...)
Глупо слушать все эти советы. Вы же разумный человек и понимаете, что в любой ситуации возможно предупредить руководство. Что вы и обязаны были сделать. Советую ничего не сочинять, а идти к работодателю и просить уволить со соглашению сторон, т. к. вы оба друг другу надоели.
да сочувствую, но серьезная организация и про газ и про сердце тоже проверить может. где два дня гуляли то и пишите, если вас на работу не тянуло.
Евгения Беккер
скажите Газовщиков ждали домой... проблемы с газопроводом....
Ольга Жданова
Сергей Акинчиц Нужен именно подверждающий документ!
скажи что у близкого родственника типа сердце прихватило или ещё что нить и ты повёз его в больницу
Макс Аносов
при наличии знакомых можно повестку с органов внутренних дел принести - типа свидетель, показания давал. В соответствии с ТК здесь согласия работодателя не требуется.