Трудовое право

Вопрос по оформлению объяснительной записки

Объяснительная записка по любому вопросу пишется в произвольной форме. Она может быть как в рукописном варианте так и в машинописном. Самое главное, чтобы собственноручно была поставлена подпись и расшифровка подписи, остальное значение не имеет, толькона усмотрение работодателя.
Никаким законом данный вопрос не освещен.
Евгений Филимонов
Лучший ответ
Ни один закон и ТкРФ это не регулирует.
Можно напечатать на компьютере.
Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Значение глагола «писать» понятно даже школьнику, для этого не надо даже заглядывать в словарь. Например, по Ожегову писать - изображать на чём-н. графические знаки, их сочетания. П. буквы. П. разборчиво. Перо не пишет (не годно для писания) . Писать на компьютере ручкой или карандашом не очень удобно, лучше нацарапать гвоздиком и вручить компьютер руководителю, только не на служебном компьютере – признают порчей чужого имущества. А если серьёзно, то, в случае спора, работодатель, конечно, вправе затребовать объяснение, написанное собственноручно. На практике этому вопросу работодатели большого значения не придают и принимают машинописные и компьютерные варианты объяснений. Если работодатель примет компьютерный вариант объяснения и не потребует переписать собственноручно, можете воспользоваться советом Ирины Сергеевны Кузнецовой – это уже будет не ваша проблема, а работодателя.
Объяснительная записка пишется в произвольной форме, можно на компьютере.
можно и в ручную и на компьютере (да хоть на печатной машинке) ...
где вопрос тор?
Игорь Архипов
Общая практика в ручную. Но если у вас примут на ПК, то пожалуйста, и можете даже попросить подписать вместо вас друга. А потом в суд это не моя подпись. и дисц. приказ отменят.
Не где не оговаривается на электроном носители или в ручную письме но или устно