Трудовое право

могут ли беременную женщину не устроить официально если она на испытательном сроке

Nurbol Askarov
если есть испытательный срок, значит, вы уже работаете (ст. 70 ТК РФ) и уволить вас уже никто не может (ст. 261 ТК РФ) .

если всё пока что на словах, то вам (как беременной) не могут отказать в приёме на работу (ст. 64 ТК РФ)

если что не так - жалобу в прокуратуру (заказное письмо) : я беременна. меня незаконно увольняют. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись

но надо бы начальнику всё-таки сообщить, что вы беременны.. . справку принести
Турарбек Джумабаев
Лучший ответ
с вами должны продлить договор до ухода в декрет
Semen Fomin
Если женщина работает, пусть даже и на испытательном сроке, то ее должны были уже оформить с первого дня работы (из ст. 70 ТК РФ "В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов").
А работодатель знает, что женщина беременна? Если да, то ей вообще не имеют право устанавливать испытательный срок. Если пока не знает, то испытание может быть, но в любом случае официальное оформление должно быть с первого дня работы. Если женщина принесла справку о беременности во время испытания, то условие об испытание должно быть исключено из трудового договора.

Так по закону. Вы же спрашивали как по закону?
согласен, с ответом выше, уволят как непрошедшую испытание
могут уволить, как не прошедшая испытательный срок....
это только уволить не могут,
а в приеме на работу могут отказать!!!
По закону не должны. А так возможно, все зависит от работодателя.