Трудовое право
Имеет ли руководитель право меня уволить?
Работаю в кинотеатре администратором ,являюсь материально-ответственным лицом. Из материалки на мне игровые жетоны и выручка. С деньгами всё отлично,все требования по отчётности озвучены в первый день работы и неукоснительно выполняются,а вот с жетонами....Никаких распоряжений по форме ведения отчётности со стороны директора за полгода работы не было сделано.Цифры имеются -это кол-во жетонов,вынимаемых из аппаратов и счётчики.На основании этих цифр директором составлен ошибочный отчёт (и я могу это доказать),по которому выходит,что за полгода работы была допущена недостача аж в 178 жетонов.Помимо всего.эти жетоны хранятся в сейфе,доступ к которому имеется у 4-х человек. А уволить по статье 81 п.7 по недоверию,либо ст.81 п.3 грозятся именно меня. До этого момента у меня не было ни одного взыскания,Неужели так просто ,взять и уволить человека без очевидной причины?
за растрату материально вверенных вам ценностей можно уволить только по суду. . для этого работадатель должен был обратьться в суд и на основании решения суда вас уволить.. . по п. 3 ст .81 т. е. не соответствие решение может быть вынесено только на основании атестанции, так что смело можете идти на них жаловаться
Даже без объяснения причин по ст. 278 п. 2 ТК РФ!
Я думаю, что уволить по статье могут, но потом легко можно будет оспорить решение в суде.
В данной ситуации, скорее всего, вас просто решили уволить, поэтому грозятся сделать это по статье. Их цель - чтобы вы написали заявление по инициативе работника или по соглашению сторон.
Ваша задача - ни при каких обстоятельствах не писать подобные заявления.
Можно сообщить работодателю о ваших намерениях отстаивать ваши интересы в суде или прокуратуре. Такие дела легко доказуемы, т. к. суд обычно на стороне работника.
незнаю, честно говорю.
Вам для полной уверенности необходимо сначала замечание? Не переживайте, за работодателем это не заржавеет! Попытайтесь подать в труд. Инспекцию сначала, а потом в суд, если что.. . Но работать вам там не дадут все равно
Очевидно, причина есть.
Право уволить работника у работодателя есть.
Законно это будет или нет, это вопрос второй.
Уволить могут, хотя это незаконно. Хотя если Вы изначально не подписывали мат. ответственность на жетоны, то никто эту недостачу на Вас повесить не может. Если подписывали, уже сложнее будет, но все равно доказать пропажу жетонов именно по Вашей вине нужно еще это сделать. Если доступ к сейфу имели не только Вы!. Если можете доказать, что директор сделал отчет ошибочно, попробуйте-только врядли Вы уже останетесь там работать. Сами понимаете, директор у себя на фирме-Бог. Но уйдете хотя бы без статьи. Почитайте трудовой кодекс-там есть отдельная ст. про то, за что именно и как можно уволить. Без ПИСЬМЕННЫХ оснований-не имеют права. Это легко оспаривается судом. Внимательно смотрите, что Вы подписываете, чтоб не подсунули чего-то, доказывающего вашу вину. Бороться скорей всего Вам прийдется через трудовую инспекцию, но более вероятно, что в суде. Сама недавно пострадала так, что уволили ни за что, просто так, спасибо, что по собственому, а не по статье. Ни одного нарекания, ни одной недостачи-просто директор так решил. А связываться себе дороже.