Трудовое право
Отпуск до декрета! Идти или не идти?
Помогите, ну просто на каждом шагу ущемляют, такое ощущение, что период "рабочей беременности" - это поле битвы с работодателем?! Вопрос: могу ли я идти в отпуск до декрета, если работаю по срочному договору (пункт о ежегодном отпуске в 28 календ.дней в договоре прописан)? Как и когда это можно сделать????Спасибо!
пишете им заяву (заказное письмо) : согласно ст. 260 ТК РФ, прошу предоставить мне очередной отпуск вне графика. дата подпись
и не выходите на работу... .
пусть они все горят синим пламенем !
тем более, что уволить беременную практически невозможно (ст. 261 ТК РФ)
и не выходите на работу... .
пусть они все горят синим пламенем !
Так не просто можете, а это просто необходимо сделать! Ведь ваш договор закончится за время вашего отпуска по уходу. За это время фирма и ликвидироваться может. Зачем оставлять неиспользованный отпуск? Берите его сейчас, тем более, что это право прописано в ТК
Если вы проработали не менее 6-и календарных месяцев на данном предприятии не прерывно - можете просить отпуск - возможно вам его предоставят (не менее 14 кал. дней) ; а если 11-12 месяцев - то вам просто обязаны его предоставить по вашему письменному заявлению. ..Пред самым декретом действительно лучше сходить в отпуск - и отпускные получите и морально отдохнете..
Идите конечно в отпуск. Тем более в вашем случае работодатель просто не имеет право отказать в отпуске. Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Сошлитесь прямо в заявлении на эту статью.
Идите обязательно! Я хоть и не работаю по срочному договору, а по обчному, отгуляла свое до конца!
Пишите заявление на отпуск и идете. Гулять, отдыхать, дышать свежим воздухом!
конечно иди))