Трудовое право

Должны ли мне выдать копию трудового договора???

Я устроился на временную работу, заключил договор. Сказали, если вы нам понравитесь, мы продлим его еще на месяц. И так я работаю уже пол года, каждый месяц заключаю договор, но копии нету. Могу ли я его требовать?
Если договор Трудовой, то
Статья 67 Трудового кодекса РФ
Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Но, скорее всего, он гражданско-правовой, потому и не отдают Ваш экземпляр, чтоб не обратились в суд с требованием о признании отношений трудовыми.
В любом случае, второй экземпляр договора должен находится у Вас!! !
Мой совет - ИЩИТЕ ДРУГУЮ РАБОТУ, John Travolta!!! По гражданскому договору Вам не положены никакие социальные гарантии! Вы даже не имеете права на отпуск за отработанное время!
Владик Диденко
Лучший ответ
1)копию обязаны выдать (ст. 67 ТК РФ)
2)каждый месяц заключать договор - незаконно (ст. 59 ТК РФ) , договор должен быть заключён 1 раз на неопределённый срок (ст. 57 ТК РФ) , либо, если работа по сути своей временная (например, уборка урожая) - срочный договор на весь срок работы (ст. 59 ТК РФ) .
3)собирайте информацию о : 1.факте работы 2.размере зарплаты (всё это пригодится на случай обращения в суд)
лучше бумажные документы, но годятся и фотки себя на рабочем месте, и диктофонная запись разговора с начальником, с подробностями (имена, названия, даты, цифры)

У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
Юлия Крюкова
Можете. Только боюсь, после этого договор не продлят.
Danil Schmelz
да, имеете
Дмитрий Лосев
да
работадатель обязан выдать второй экземпляр договора. не копию, а именно второй экземпляр!
ВАм не просто копию должны дать, а второй экземпляр с подписью и печатью.
Конечно! Договор заключен с Вами-вы один из участников трудового договора.
обязательно, договор составляется в 2-х экземплярах, один остается в организации, другой отдают работнику, с кем он заключен
Nastia Luylina
В соответствии с нормами ст . 62 ТК РФ*, Вы вправе требовать от работодателя любые документы, связанные с Вашей работой, в том числе и копию трудового договора.

* Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Любой договор должен быть у каждой стороны, его заключившей, то есть и у вас, и у работодателя...