Трудовое право

для чего выдаётся на руки копия трудового договора ?

-при заключении трудового договора начальник подразделения забрал себе 2 копию контракта (найма на работу), для чего нужна эта копия - может лучше было не отдавать?
если при твоем устном обращении нач. подразделения не вернет ТВОЙ экз. договора/контракта, пиши в двух экз. заявление:
на основании ст. 62 тк рф, прошу выдать копию трудового договора/контракта, заключенного между мной ____(фио) и _________(организация) такого-то числа_____(дата).
один экз. отдаешь в секретариат, на другом, который оставишь себе, требуешь вх. №, дату и подпись принявшего.

Статья 62.ТК РФ
Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Сергей Сиверский
Лучший ответ
1 должна быть у тебя
Не копия, а оригинал. 2 оригинала.
Один у начальства, один у тебя.
Твой экземпляр договора скорее всего забрали на подпись, чуть позже отдадут. На работу ведь принимает нифига не начальник подразделения, там подпись директора фирмы должна стоять.
Второй экземпляр договора тебе нужен для того, чтобы:
1. не задавать тупых вопросов "а какая у меня зарплата/график работы/обязанности/оформление официальное или нет".
2. чтобы в случае чего-либо ты мог доказать, что ты там работал и смог защитить свои права в суде.
А К
это не только трудовой - а любой договор должен быть у двух сторон.
Таня Курячая
Готовятся тебя наебать. А ты сопли развесил.
Janet Janet
Спросите начальника, зачем он забрал себе копию Вашего трудового договора. Мы за него отвечать не можем. Главное, чтобы у Вас остался на руках 2 экземпляр (оригинал) вашего договора.
Владимир Рагулин так а для чего он мне? - что могу с ним делать
Один договор в 2-х экземплярах должен быть. Никаких копий.
один экземпляр работодателю, один (подписанный) должен быть у вас на руках. по идее должен подписать и отдать вам
Mm
Mmava