Трудовое право
могу ли я попросить для ознакомления приказы по предприятию в том числе и о заработной плате,
В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ "по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".
Вы имеете право ознакомиться только с документами, касающимися вас лично. С остальными работодатель вас знакомить на обязан.
Чего-чего, а попросить можешь. Захотят - дадут, не захотят найдут 101 отмазку, почему тебе их нельзя смотреть.
Можете для убедительности свою просьбу изложить на бумаге, при чем себе оставить копию с отметкой в получении оригинала, например, секретарем руководителя
Вы имеете право ознакомиться со ВСЕМИ приказами, изданными в отношении Вас, в т. ч. приказами о зарплате и наложении дисциплинарных взысканий и т. п.
Главное, когда просить будете упомянуть инспекцию по труду. Волшебное словосочетание. Любая информация, касающаяся вас, как работника, должна быть вам предоставлена.
Во всех приказах, которые касаются именно Вас, Вы должны были ознакомиться и расписаться. А так, имеете полное право!
Вы можете истребовать только общедоступные документы (приказ о ЗП внутренний документооборот) , только на их добрую волю, если приказ не на Вас лично.