Трудовое право
Вопрос(см.внутри)
Работаю учителем нач.классов полгода (устроилась в этом году, опыта работы нет)... Имеет ли право директор уволить меня и взять на моё место учителя с опытом работы? Как можно решить этот вопрос?
По инициативе администрации можно уволить работника только по основанию предусмотренному трудовым кодексом. В вашем случае директор не имеет право вас уволить, т. к. молодые специалисты не подлежат аттестации в течении трех лет, соответственно они не могут быть уволены как не прошедшие аттестацию.
вас могут уволить только за пьянку или за прогул (ст. 81 ТК РФ)
если что не так - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Если даже и был испытательный сро - он закончился. Диектор Вам должен объявить "замечание", "выговор", а потом уж увольнять... Все это должно быть оформлено приказами и обосновано, а вы должны дать объяснения к егопретензиям. тоже в пиьсменно виде. Если только грубое нарушение (хамство, пьянство, прогулы, неэтичное поведение с учениками - рукоприкладство.... ) - тогдадостаточно одного проступка, чтобы уйти по статье... .
А прост так, если у вас не хватает опыта, нет. Учитесь, старайтесь.. . И ни пд каким условием не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию.... Даже если будет угрожать, что - уйдете по статье.. . Это сложно - уволить по статье...
а вопроса то и нет! не имеют права вас уволить! вот и все...
О каком сокращении отвечающие речь ведут? Сокращается должность, если директор проведет сокращение, то должность исчезнет из штатного расписания и как она сможет взять на нее более опытного учителя? Не переживайте, она вас не уволит. Вы ведь можете увольнение обжаловать. А то получается, что когда она вас на работу принимала то вы ее без стажа и опыта работы устраивали и тут вдруг она передумала.. .
Увольнение по инициативе администрации это очень сложная штука, скажу я вам.. . Не так то просто его совершить. если конечно, работник сам себе для этого почву не подготовит
Без причины уволить права не имеет. Может сократить с выплатой денежной компенсации согласно закону Вашей страны.
Лариса Коваленко
Говорит, что к ней бегают и жалуются родители... Только жалобы должны быть не в устной, а в письменной форме...
Без причины нет. Только сократить, тогда им придется выплачивать нехилое выходное пособие.