Трудовое право
мировой суд
во время рабочего дня я находилась в мировом суде,имеет ли право директор учреждения вычитать с моей заработной платы эти часы(в мировом суде квитанцию я получила)
да, вам могут не платить за это время (ст. 170 ТК РФ) .
НО: в случае, если спор в суде будет решён в вашу пользу, суд по вашему ходатайству взыщет с другой стороны ваши судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ) , в том числе и расходы, связанные с явкой в суд
Имеет - вы же не работали. Другое дело, что вы отсутствовали на работе по уважительной причине, поэтому это не дисциплинарный проступок. А потерю заработка можете взыскать с другой стороны по делу, если дело решено в вашу пользу.
У Вас почасовая оплата?
В соответствии со ст. 170 ТК РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если таковые должны исполняться в рабочее время.
Ни эта статья, ни другие статьи Трудового кодекса РФ не устанавливают обязанности работодателя сохранять за работником в этих случаях средний заработок.
Согласно части второй ст. 170 ТК РФ компенсацию работнику должен выплачивать государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей.
Если Вы участвовали в процессе по уголовному делу, то прочитайте вот этот комментарий: http://www.garant.ru/consult/work_law/8821/
Если дело было гражданским, то учтите следующее.
Ранее п. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса РФ сохранял за работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ, средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд.
Ныне это правило не действует. Все расходы компенсирует ПРОИГРАВШАЯ дело сторона.
Если у вас почасовая оплата, то да, если оклад, то нет