Трудовое право
Подпкажите пожайлуста как мне быть,заставляют написать заявление об уходе
Ситуация такая ,работаю я а магазине ,зарплата ниже минималки 3500 минус подоходный,Так вот прожить с дочерью на такую зп невозможно ,и подумывала я написать заявление на отпуск (в процессе которого планировала найти новую работу),люди добрые об этом моём решении сообщили директору.Теперь описываю её действия,вчера она собрала всех кроме меня,и заставила под диктовку писать на меня объяснительные,якобы я постоянно опаздываю на работу,матюки летели в разные стороны,звонит мне и в приказном тоне бегом беги пиши на увольнение,чего я не делаю пока,При коллективе оскорбления и клевета в мою сторону,якобы я у неё и мужа соблазнила(после этого меня реально трясёт)и как мне поступать я не знаю.До этого у них была ситуация с другой женщиной (они с мужем её так отметелили)после чего та пролежала в больнице месяц,и всё им с рук сходит.Может ли она меня в этой ситуации уволить по 33 ,чего она очень хочет,и правомерны ли её действия? Что мне делать и куда пойти за помощью?
Чем-то не подмазала начальственную суку.. . Ничего не бойся. Уволить она тебя не имеет права, даже при наличии доносов от "подруг" от работы. Хотя, если более серьезно подойти, то уволить тебя она может и без "доносной" подпитки. Причины увольнения могут быть разные. Скорее всего она попытается уволить тебя по статье 33, согласно "доносам". Точнее, она этого добивается. Но здесь все не так просто. Для того, чтобы тебя уволить по схеме "доносов", на тебя должно быть не менее 3-х раз в год наложено взыскание за нарушение трудовой и иной производственной дисциплины. Или, если ты явилась на работу на 4-часа позже положенного без уважительной причины (приравнивается к прогулу) или в нетрезвом состоянии. Мой совет, пока не поздно, бери больничный лист (благо болезней, по которому тебе могут его дать - много) , тем более, что больничный обязательно оплачивается.. . За время временной нетрудоспособности постарайся подыскать себе подходящую работу, во время нахождения на больничном напиши заявление на отпуск, который также оплачивается (если, конечно не задействованы серые схемы) . Т. е. с больничного уйдешь в отпуск. В отпуске пишешь заявление об уходе, если работа нашлась. Заключаешь трудовой договор, если трудовая книжка не возвращается вовремя (3 дня после увольнения) . Ну, а если в трудовой книжке появится увольнение по статье, то оспаривать придется в суде. В любом случае суд будет на твоей стороне - а вот фирма, где ты работала должна будет выплатить тебе полностью не выплаченные деньги, предусмотренными законом (без серых схем) , моральный ущерб, а также судебные издержки. Трудовые споры в суде рассматриваются бесплатно для пострадавших, а судебные издержки оплачивает та компания, против кого подан пострадавшим иск.
Алексей Шиндяпин
Спасибо огромное за совет,завтра иду в больничку,а после еду на приём в трудовую инспекцию,сама ей мозги ещ поделаю))))
напишите заявление об уходе и на 2 недели на больничный (ст. 80 ТК РФ) .
вы же всё равно не будете с этими бл... ми работать.. .
и на будущее: не распускайте язык.
Мой муж в сходной ситуации подал в суд. Его восстановили, запись в трудовой аннулировали, а тогда уж он сам, по собственному желанию уволился.
Вам в любом случае уходить надо, житья вам там все равно не дадут
И зачем надо было кому-то о своих планах говорить? Увольняйтесь теперь. Работаете в магазине, еще и недостачу организуют
Конечно можно пожаловаться и в трудовую инспекцию, и прокурору. И даже может быть, что они вам помогут.. Но что дальше? 3500 зарплаты и постоянные наезды хозяев.. да еще отметелить могут... Сопоставьте риски, а работу продавцом не сложно найти
Алексей Шиндяпин
Уйти то я так итак уйду,но для начала я хочу получить отпускные,а она кричит не отпуска не отпускных,ничего платить не буду
тупиковая ситуация. мысли никому никогда не открывайте. уходите и не бойтесь ничего Бог большой в беде не останитесь
Я бы пожалел свои нервы, написал заявление и забыл бы начисто.
Можно биться, искать правды, но это скорее всего обойдется дороже.
Пишите заявление. Вам выплачивают отпускные. И Вы свободны.
Я гордый. Только заикнитесь о моей некомпетентности и я напишу заявление и уйду. Уж на такую зарплату, да с таким начальством, я себе работу найду.
А если человек сам не пишет заявление, то его увольняют. А как по другому? По другому ни как.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.