прийдёшь повестку в суд покажешь
а вообще надо было предупредить
Трудовое право
Является ли справка из суда основанием о не выходе на работу и могут меня уволить по статье?
Нет. Справка - оправдательный документ отсутствия на работе и уволить за прогул не имеют право, а если и уволят - Суд восстановит.
Но не весь же день вы в Суде были... справка освобождает от работы только на тот период, который был в ней указан.
является
Отсутствие 4 часов подряд без уважительной причины является прогулом. Псмотрите время в справке. Уверена, что нет. Тем более. там и обед должен был прервать эти 4 часа...
1- ДА. 2-НЕТ. Статья 170 ТК РФ определяет, что работодатель ОБЯЗАН освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей. Справка или повестка из суда как раз это и подтверждает. Сюда же относятся повестки из прокуратуры, военкомата, милиции и некоторых других государственных органов. Но в повестке обязательно должна стоять отметка того органа, который вам её прислал, о том с какого по какой час вы там находились.
Что за справка?
Если у Вас есть отмеченная повестка суда, то уволить за прогул не имеют право.
Всё правильно написал Алекс. Так что, если Вы отсутствовали на работе более четырёх часов без уважительной причины, то могут уволить. Например повестка дана всего на два часа, а вас на работе не было 6 и более часов
является пр наличии явки на ней! для увольнения нет оснований и должны еще оплатить по средней заработной плате!