Трудовое право

могут ли уволить по статье, если 5 рабочих дней прогуляла

Все разом отвечаю, что МОГУТ. И никто не хочет добавить только одну фразу "без уважительных причин" (п/п "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ) . Если для такого прогула будут действительно уважительные причины, причем это необязательно болезнь, то увольнения не наступит. А если и уволят, но работник обратится в суд, который признает причину прогула уважительной, то будет восстановлен на работе.
Александр Пасхин
Лучший ответ
Еще как.
Роман Иванов
Премию дадут...
Могут!
Составят справку, что предприятие понесло убытки в сумме 100500 миллионов рублей из-за вашего отсутствия и уволят!
А вообще "по законам" и "по правилам" нигде не живут и не работают!
Не будьте такой наивной!
ВСЕ И ВСЕГДА ВЕЗДЕ договариваются!
Если порешаете с начальником, то всё будет нормально!
Могу привести пример, когда человек запил, отсутствовал полтора месяца, а после "разговора" (какого и о чём - можно лишь догадываться! ) с начальником, ему оформили прогулы очередным отпуском плюс отпуск без содержания.. .
Так что всё зависит от конкретно вашего случая: от начальника и от вас!...
Татьяна Перова
без проблем!
естественно, прогулом считается отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов подряд...
Диана Малик
Уже как 4 дня могут
Ольга Касева
Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов в течении рабочей смены. В качестве меры дисциплинарного наказания администрация может уволить за прогул. Но.. . если у вас найдется объективная причина или вы ценный специалист, то могут ограничится и выговором.
Ольга Tyutyukina
даже один прогул является основанием для увольнения
Да! ст. 81 ТК РФ