Трудовое право
Я беременна и мой работадатель пытается меня уволить
Я 03.12.2009 написала заявление о принятии меня на работу, 11.12.2009 как и указано в договоре вышла на работу.Для подстраховки взяла копию трудовой, но мне не дали подписать приказ объяснив это тем что сотрудница отдела кадров на больничном.Теперь я на больничном пришла за полисом и узнала, что оказывается составлен срочный трудовой договор с 11.12.2009 по 11.01.2010 и полис до сих пор не готов, а работадатель ссылаясь на этот договор и на то что я не поставила его в известность о беременности пытается меня уволить.Что делать в такой ситуации,мне до декрета осталось 6-7 недель?И это муниципальное предприятие.
Если вы подписали срочный договор, то ничего не сделаете, если нет, не подписывайте, обратитесь с жалобой на своего работодателя в комитет по труду (или трудовым отношениям, не уверена в названии) в администрацию вашего города. Не бойтесь отстаивать свои права, работодателю проще вам все выплатить, чем ввязываться в проверки, связанные с нарушением трудового законодательства. Я вообще не понимаю работодателей, которые увольняют беременных сотрудниц, они что из своего кармана что ли выплачивают эти пособия, все это возмещается ФСС (фондом соц. страхования) . Тем более, что если Вы проработаете меньше 3 месяцев в организации рассчитывать все пособия будут не по среднему заработку а по МРОТу.
Копия договора которая у вас тоже срочный договор?
Заявление в прокуратуру. Делов то. Ты же медкомиссию перед устройством проходила? . Значит он в курсе. Ну а если скрыла то.. .
ему обидно стало
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Предупредите работодателя, что суд восстановит.
не имеет права! может только вынудить, что бы сама положила заявление на стол.
Почему все работодатели не считают за людей беременных! Cволочи! У меня сестра в таком же положении, они тоже делают все возможное что бы она сама ушла, я бы таких тварей била бы нахрен!
Не имеют права уволить беременную.
не имеет права по закону
Если договор срочный, то ничего вы не сделаете.