Трудовое право

на работе мне поставили условие из за беременности ...

или работаю официанткой (а работала продавцом), или увольняюсбь. уволилась 9 декабря, а до сих пор не выпелатили з/п. в какой срок они должны были это сделать? и могу ли подать в суд на них?
А с какой стати вы уволились?... Никто вам никаких условий ставить прав не имеет.
Можно подавать иск в суд и судиться, но есть еще один быстрый и эффективный способ — подать документы на неплатежеспособность работодателя. В любом случае Вам необходимо обратиться к юристу.
Еще вариант- отнести заявление в прокуратуру.
Должны расчитаться в день увольнения.
Время, в течение которого работодатель обязан произвести с работником полный и окончательный расчет, т. е. выплатить все суммы, причитающиеся уволенному из организации. По закону (ст. 98 КЗоТ) такие выплаты должны производиться в день увольнения. Днем увольнения работника считается последний день его работы.
При увольнении работника по причинам, указанным в п. 3 и 6 ст. 29, п. 2 и 6 ст. 33, либо вследствие нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) (ст. 32) ему выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ст. 36 КЗоТ)
Наталья Ходжер
Лучший ответ
Зарплата выплачивается в ДЕНЬ увольнения.
А то, что Вы уволились САМИ - это зря: на другую должность Вас - без Вашего согласия переводить не имели права.
Алекс Зайцев
по закону уволить Вас нельзя, и таких условий (или - или) ставить тоже никто не может. Вы сами могли бы попросить перевести себя на более лёгкую работу. так что подавайте в суд.
*saya* Saukimova
в силу положений статьи 140 ТК РФ: выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
Алексей Иванов
Беременная официанка? Не представляю. В суд можно, но будет ли толк неизвестно.
Игорь Кшнякин
зарплату должны выплатить в день увольнения, надо в суд, если сейчас не отдали, то могут отдать до решения суда, чтобы не платить штрафы, госпошлину и тп, а если будет суд, долго -но деньги вернут
Дмитрий Знаю
нет
тьфу ты.... зачем увольнялась? з\п должны выдать в последний день работы... в суд не можно. а нужно.. и проценты проси обязательно