Трудовое право

Кто Знает может ли начальник заставить отрабатывать 2 недели если я ещё на испытательном сроке???

С_
Сергей ___
По закону-то не может, но если хочешь получить зарплату...
Юрий Ковалык
Лучший ответ
В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Вы должны предупредить об увольнении работодателя за три дня.
Если доказана ваша непригодность к выполняемой работе, то предупреждение за три дня.
Нет - на испытательном сроке работник предупреждает об увольнении за 3 дня.
Ответы, уже имеющиеся, неверные! Первое: Если с Вами заключен бессрочный трудовой договор, то отработать две недели придется. Законом это предусмотрено не для того, чтоб дать возможность работодателю повредничать, а для того, чтоб он смог найти на место увольянемого работника другого. Если же с Вами был заключен срочный трудовой договор, то уволить с отратобкой не могут. Согласно действующего трудового законодательства, за три до окончания срока договора, Вас должны уведомить об этом. Важно учитывать то, что срочный договор может быть заключен только в конкретно указанных трудовым кодексом РФ случаях.
Далее: Испытательный срок может быть установлен только до того, как работник приступил к работе. Если работодатель считает необходимым предусмотреть испытание для принимаемого работника, то до того как работник приступит к исполнению обязанностей, следует оформить один из документов – трудовой договор, содержащий условие об испытании, или отдельное соглашение, предусматривающее применение испытательного срока. Иначе условие об испытательном сроке не будет иметь юридической силы. Условие о наличии испытательного срока должно содержаться в трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу.
Причем сотрудник должен своей подписью подтвердить тот факт, что он ознакомился с этими документами. Важно учитывать, что основным документом, подтверждающим наличие испытательного срока, является трудовой договор. В соответствии с Трудовым кодексом испытательный срок устанавливается только по соглашению сторон, а документом, отражающим обоюдное волеизъявление, является именно трудовой договор. Если же условие об испытательном сроке содержится только в приказе о приеме на работу, то это является нарушением трудового законодательства, и, в случае спора, суд признает условие об испытании недействительным.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании, а также фактическое допущение к работе без предварительного оформления соглашения об испытании, означает, что работник принят на работу без испытания.
Сергей Бунеев
Макс Чучман Почитайте внимательно вопрос. Три дня, никаких 14.
Moldyr Utepova Мария, столько воды, о которой Вас не спрашивали, а в результате ВЫаш ответ неверный.
Выше приведен последний абзац ст. 71 - если работник желает прекратить - за три дня!
Rahman Rahman Все-таки, находясь на испытательном сроке работник обязан предупредить об увольнении за 3 дня. Статья 71.
нет, не может.
Петр Пашинин