Трудовое право
отпуск , отпускные
предоставление отпуска работодателем осуществляется если работник проработал сколько месяцев? и каким образом начисляются отпускные?
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 114 ТК РФ)
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК) .
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ) .
Таким образом, предоставление отпуска производится из расчета 28 календарных дней + выходные и праздничные дни (суббота не является выходным днем) . Работник имеет право на отпуск после шести месяцев непрерывной работы, кроме лиц указанных в ст. 122 ТК РФ, а также по возможным соглашениям сторон (работника и работодателя) .
6 месяцев. Среднемесячный оклад (тариф) за 6 месяцев делится на 29,2 (если отпуск в календарных днях) или на 26,4 (если отпуск в рабочих днях) и умножается на кол-во дней отпуска.
можете требовать проработав 6 месяцев (2 недели правда) а так после 11 месяцев, то 28 календарных дней. начисляют по среднему заработку
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Средний зароботок!
2 недели отпуска после 6 мес работы. отпускные средние за 3 месяца