Трудовое право

Если предприниматель отправил в отпуск через пол года, сколько должен длится отуск?

Balzhan Murzakarimova
Не обязательно 28 дней. В соответствии с законодательством, ежегодный отпуск не может быть менее 14 дней.
Sergei Goriatchik
Лучший ответ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Вам должны предоставить отпуск полностью, не менее 28 календарных дней.
Ольга Бандура
Balzhan Murzakarimova а разве не две недели? а потом через пол года ещё две недели, я например не хочу в отпуск
в силу положений статьи 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней..
за полгода вам положено 14 дней, другой разговор, что право на отпуск наступает через полгода, но на основании ст. 125 вы можете разбить отпуск, одна часть должна быть на менее 14 дней. Притом важно, есть ли график отпусков-если его нет-можете не ходить (график отпусков должен быть на всех предприятиях, вне зависимости от права собственности ст. 123 ТК РФ)
Екатерина Кунгурцева Право у работника действительно возникает через пол года.
Вот только отпуск согласно ст. 115 ТК РФ в этой стране 28 календарных дней.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
И давать их должны сразу все, а ст. 125 ТК РФ тут не причем. В противном случае если работник получил отпускные за весь отпуск и увольняется, то согласно ст. 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней и не важно через пол года или через месяц работы, просто это тогда будет отпуск авансом, т. е. при увольнении до истечения рабочего года с вас будет удержана n-ая сумма.
Работодатель не вправе самостоятельно делить отпуск на части, только по вашему желанию, или с вашего согласия.
ст. 115, 122, 125 ТК РФ
Вова Крештель
это обычный отпуск по новому закону он через 6 мес а не 11 как раньше
сколько положено за год
В соответствии с законодательством независимо юр. лицо это или предприниматель, отпуск равен 28 календарных дней.