Трудовое право

В главном офисе хотят меня уволить из-за того что я беременна.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ допускается НИ при каких обстоятельствах, за исключением ликвидации предприятия. Вам надо набраться терпения и доработать до декретного отпуска. А еще сходите на прием к прокурору с заявлением о не предоставлении легкого труда. И тогда работодатель станет спокойнее относиться к вашей беременности.
Сергей Павков
Лучший ответ
Элена Чанова не думаю, после судебных разбирательств они меня там долго не продержат
Элена Чанова я как бы про то, что после родов они меня там не продержат долго, все равно уволят
Оставаться стоит. И бороться за свои права - тоже.
Пишите работодателю письмо с требованием оплатить б/листы, отпуск по БиР и указываете, что в случае отказа будете обращаться в труд. инспекцию, суд, прокуратуру.. . Отправляете обязательно заказным письмом с уведомлением. Себе оставляете копию и почтовые квитанции. Постарайтесь так же оставить и копию больничного.
Не оплатят, можете смело отправлятся в вышеназванные инстанции. Закон на стороне беременной женщины.
Кроме того, больничный и пособия по уходу платит не работодатель, а ФСС. Дело работодателя - правильно документы оформить.
Учтите, что пособие по БиР платится только работающим женщинам. Зачем вы будете свои деньги дарить работодателю?
Кстати, если у вас есть неиспользованный очередной отпуск в том же письме требуйте, чтобы вам его предоставили перед декретным. Отказать права не имеют. Откажут - опять же в суд.
Главное ни каких заявлений им не пишите. Уволить вас могут только по ликвидации пр-ия. Ни за прогулы, ни за другие грубые нарушения уволить ТК РФ не позволяет.
Я вам советую до конца беременности ни в коем случае не подавать никаких заявлений об уходе, не предоставляют легкий труд, просто не выходите на работу, уволить за прогулы не имеют права, вы беременная, правда и эти дни не оплатят, но это уже другая сторона, хотя можно и в суд подать за вынужденный прогул в результате непредоставления легкоо труда.
Не раскисайте, защищайтесь, когда поймут что вы грамотнее их, успокоятся и вы спокойно уйдете в декрет.
А.
Александр .
в силу положений статьи 254, 261 ТК РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается; беременным в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. до предоставления другой работы, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

таким образом обращайтесь к врачу за медицинским заключении и пишите заявление о переводе на лёгкий труд..
Olga L.
Элена Чанова все уже выдано, в виде справки, заявление от меня не взяли и послали куда подальше. Цитата заведующей:"Легкого труда у нас нет." А если я начну бороться за свои права, мне сделают рабочий день по 8 часов и в результате у меня 100% будет выкидиш.
Элена Чанова 8 часов 5 дней в неделю. Просто не все понимают что такое работа в Аптеке этой сети, все 8 часов ты не присядешь, там и запахи и я постоянно лазаю на стремянку за товаром, лазаю на стеллажи, тягаю стремянки и лестницы... Работаю так же, как те, кто не в положении.
вы можете написать заявление так как они не имеют на это право, и обязаны платить вам декретные и сократить рабочий день. а так они вам тока специально трепят нервы.
Элена Чанова в больничном отказали, справку о переводе на легкий труд дали, но на работе мне его не предоставляют, ссылаясь на то, что некуда меня деть.. нет для меня легкой работы
Беременных можно уволить только по одному основанию: ликвидация организации. Да, если срочный договор (работа на месте сотрудника в декретном отпуске) , то после оконачния беременности тоже могут уволить. Советую Вам: пусть увольняют. Вы по суду кроме декретных и других авыплат их еще за моральный вред причешете.
не имеют права!!! !
можно погрозить судом, но боюсь, что если они приняли решение, то жизни все равно не дадут... .
жалко тебя
Это противо законно! Если что обращайся в суд.
Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уголовный кодекс:
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Я знаю случаи, когда беременные женщины вообще не работали, а лишь находились на рабочем месте и их работодатели не могли их уволить. Обратитесь в прокуратуру, если будут выживать.
пусть уволят, судом восстановят и оплатят средний заработок за все время восстановления на работе
Мой совет не обращайте ни на какое давление внимание. Уволить Вас они могут только по Вашему соственному желаний (либо ликвидировав компанию) . Если будут давить сразу уходите на больничный лист - благо в Вашем положении проблем с ним быть в принципе не должно. Кроме того, если со стороны работодателей будет психологическое давление, угрозы и т. д. прямо скажите, что Ваш юрист уже готовит в прокуратуру и комиссию по труду соответствующим запрос с требованием обеспечить Ваше законное право на труд. А вообще конечно со стороны работодателя это полнейший беспредел.
Arman Shahbazyan
Элена Чанова Врачом отказано в больничном!
Не имеют права.
Но из вредности могут создать условия, что сама уйдёте.
А вы наплюйте, не нервничайте.
Если станут сильно прессовать, пожалуйтесь доктору и идите на больничный.. . придумайте что-нибудь, скажите что работа тяжёлая и вам в консультации дадут рекомендации на работу об уменьшении нагрузки. Будете ходить на работу на полдня с сохранением того же оклада, что и был))))
Gulnara Baidildina
Элена Чанова в больничном отказали, справку о переводе на легкий труд дали, но на работе мне их не предоставляют, ссылаясь на то, что некуда меня деть.. нет для меня легкой работы