Компенсацию обязаны выдать за все не предоставленные отпуска, срока давности здесь нет.
Отдел кадров представляет в бухгалтерию записку, а последние производят расчет компенсации.
Заявление пишется только на увольнение. Специальное заявление писать на представление компенсации за отпуск нет необходимости, просто кадровикам напомните об этом.
Трудовое право
я работаю на фирме с 2006 сейчас на декретном и хочу увольнятся.Не разу не была в отпуске.Как получить отпускные?
Когда напишете заявление на увольнение, тогда вам обязаны будут выплатить компенсацию. НО только за то время, что было до вашего отпуска по уходу.
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При увольнении вам ДОЛЖНЫ выдать компенсацию за неиспользованный отпуск, только имейте ввиду, что отпуска по уходу за ребенком ( до 1,5 лет и до 3-х) в период очередного отпуска не входит.
В день увольнения работодатель обязан произвести с вами расчет и выдать трудовую книжку. Часть 1 статьи 127 ТК РФ закрепляет, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Компенсацию вам скорее всего выдадут только за последние 3 года (2007,2008,2009), при этом из них вычтут еще то время, что вы были в декретном и по уходу за ребенком. А вообще по ТК запрещено не предоставление отпуска работнику более 2-х лет подряд.
Во первых это нарушение ТК, а во вторых вам должны ОБЯЗАТЕЛЬНО выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, начиная с 2006г. При расчете они все должны учесть.
Саша Осматеско
если я напишу заявление по собственному желанию они мне обязаны выплатить или же заявление об отпускных мне тоже нужно написать?Заранее спасибо