Трудовое право

мне нужно взять свою трудовую на два дня . может ли отдел кадров мне в этом отказать?

Andrei K
Как следует из Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, работодатель обязан выдать принятую к ведению трудовую книжку работнику только в день увольнения (п. 35). Для всех других случаев, при которых возникает необходимость в подтверждении трудового стажа, работодатель в силу п. 7 названных Правил обязан по письменному заявлению работника не позднее 3 рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
Работодатель вправе, ссылаясь на положения трудового законодательства, отказать в выдаче работающему гражданину трудовой книжки и произвести действия, предусмотренные Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей: оформить выписку из трудовой книжки или копию трудовой книжки и сопроводить письмом (справкой) работодателя с пояснениями, по какой причине работник не может предъявить оригинал трудовой книжки.
Обычно я иду навстречу сотрудникам и выдаю трудовую книжку под расписку.
Артем Филипенко
Лучший ответ
Евгений Циглер Ох, доброта, доброта...
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 18 марта 2008 г. N 656-6-0
"...Ответственность за сохранность трудовой книжки работника в любом случае несет специально уполномоченное лицо.
Таким образом, ответственность за утерю трудовой книжки в случае, если работнику под расписку на короткий срок выдается трудовая книжка, тем не менее будет нести указанное должностное лицо.
Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ"
Нет! ! Берёте книжку под расписку....
_-_Maks_-_ Aituar
Не выдавать т. книжку вам имеют право. А вот завереную копию трудовой книжки - не имеют право не выдавать.
Завереная копию практически всегда подходит.
Алексей Илле
Вообще-то на основании постановления №225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" работники отдела кадров несут полную ответственность за трудовые книжки, хранящиеся у них, поэтому выдавать их на руки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Но многие кадровики идут на нарушения и на основании письменного заявления выдают трудовые на руки.
Олег Десятов
По письменному заявлению вам обязаны ТК выдать. В заявлении укажите причину, например, для оформления загранпаспорта.
вы имеете право взять свою трудовую книжку в любое время, оставив расписку в ОК
Raim Mamedov
Скорее всего вам дадут заверенную копию вашей трудовой книжки
Отдел кадров может выдать вам заверенную копию, или выдать трудовую на руки с занесением в Журнал выдачи трудовых книжек под Вашу роспись в получении, с указанием даты и причины выдачи. При возврате трудовой книжки в журнале делается отметка даты возврата и подписывается инспектором ОК