Трудовое право
Господи наверняка же можно как нить решить вопрос с сотрудником прогуливающим уже год.
(Связаться с ним не возможно)
пока нет известий о том, что он точно прогуливает, а не скажем болеет (пока он не объявится) уволить его нельзя, можно в судебном порядке признать его безвестно отсутствующем и тогда уволить.
Уволить по статье и дело с концом.
Для начала надо было написать ему письмо (хотя можно сделать это и сейчас) , чтобы он дал письменные объяснения причин отсутствия на рабочем месте, или предоставил документы подтверждающие уважительную причину его отсутствия. Естественно письмо заказное с уведомлением. Если не явится, тогда еще одно письмо с угрозами увольнения по статье 81, пункт 6 подпункт а - прогулы. Если в указанные сроки не явился - увольняйте, и опять письмо с предложением забрать трудовую книжку. В этом случае, у проверяющих не возникнет вопросов, почему человек уволен, а трудовая у Вас. Но это я так делаю. Консультировалась с трудовой инспекцией, они говорят, что если работник не является для объяснений, то надо обрщаться в милицию, чтобы его нашли. Только после того, милиция выдаст Вам справку о том, что Ваш работник умер, либо уехал, и никак не может к Вам явиться, тогда смело можно увольнять. Но я считаю, это слишком. Смотрите сами. У меня были проверки, никаких замечаний по поводу неправильного увольнени не было.
Не знаю зачем в милицию обращаться, в обязанности работодателья не входит розыск сотрудника в случае его отсутствия. А вот акты об отсутствии на рабочем месте надо составлять обязательно и как положено с комиссией. Это и будет основанием для увольнения. Можно, конечно, письмо написать - не повредит (с уведомлением) . Если работник болел и объявился вдруг с больничным, сделаете запись, что запись не действительна. Да, и обязательно после увольнения напрвляйте письмо о том, чтобы шел за трудовой книжкой.