Трудовое право
На основании чего должна выплачиваться зарплата в течении испытательного срока?
Обязательно ли должна быть запись в трудовой кнгижке или возможно заключение какого-то договора? Что представляет собой договор заключаемый соискателем и работодателем при принятии первого на испытательный срок без записи в трудовой книжке?
Испытательный срок - это та же обычная работа.
Работодатель обязан оформить Вас и сделать запись в трудовой.
условие об испытании должно быть прямо предусмотрено в трудовом договоре (ст 70 ТК РФ)
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор, предупредив работника об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня до предстоящего увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ) . Причины должны быть документально подтверждены.
В тот договор, о котором говорите Вы - это скорее всего одна из уловок работодателя. Договор подряда или гражданско-правовой договор.
Запись в трудовую в таком случае не делается. Но это просто договор на оказание услуг. Описан объем работ и вознаграждение по результатам.
Этот договор не подчиняется Трудовому Кодексу. Вы можете не появляться на работе в указанное время. Цель договора - выполнение работ и все. А если требуют посещения и т. д. - то это фактически трудовой договор. А через суд гражданско-правовой договор можно легко переквалифицировать в трудовой.
А заработная плата выплачивается либо на основании трудового договора, либо на основании гражданско-правового договора, либо на основании честного слова руководителя) )
На основании того, что человек РАБОТАЕТ. Запись в трудовой ОБЯЗАТЕЛЬНА..
Для бухгалтерии основанием для выплат служит Приказ о Вашем приеме на работу и Табель рабочего времени.
на основании трудового договора и фактически отработанного времени..
на основании желания испытателя
Испытательный срок- это условие трудового договора. При приеме на работу с Вами заключают трудовой договор, в котором указывают, что устанавливается испытательный срок с.. . по.... 2010г. В трудовой сразу делается запись о приеме на работу. Об установлении испыт. срока запись в трудовой не делается. Заработная плата начисляется с 1 дня работы. Если вы работаете, а трудовой договор не заключен, значит работодатель нарушил трудовое законодательство, не произвел правильное оформление трудовых отношений.
При приеме на работу работодатель оформить с васми трудовой договор. При этом трудовой договор может содержать условие об испытательном сроке. Таким образом, с момента принятия на работу у вас должна быть сделана запись в трудовой книжке и производиться начисления заработной платы. Если трудовой договор с вами не заключают, ссылаясь на испытательный срок, знайте - возможно перед вами работодатель, который такой договор с вами никогда и не заключит. В последнее время развелось множество мошенников, которые используют бесплатную рабочую силу под прикрытием испытательного срока.
Испытательный срок - это дополнительное условие трудового договора, прописанное в нём отдельным пунктом. На период испытания работодатель не вправе 1) заключать с Вами гражданско-правовой договор (подряда, возмездного оказания услуг, "соглашение о труде"). 2) устанавливать меньший размер оплаты труда, чем после испытания. Обязательно должен быть заключен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР и сделана запись в трудовую книжку! Если работодатель заключает с Вами не трудовой договор, а любой другой на выполнение работ, оказание услуг, на Вас не будут распространяться льготы, гарантии, прописанные в Трудовом кодексе РФ, да и расстаться с Вами работодателю будет намного проще.
Если принимают на испытательный срок без записи в трудовой, то велика вероятность того, что по его окончании вас просто вышвырнут с устной формулировкой того, что вы им не подошли.