Не только за клевету, но и за незаконное увольнение. Если работник совершил кражу, то работодатель должен подать на виновного в прокуротуру для возбуждения уголовного дела. Если работник сознаёт свою вину и готов возместить ущерб, то работодатель может не настаивать на возбуждении уголовного дела. (просто не даёт делу ход) .
Но может уволить за нарушение трудовой дисциплины. Если работник не сознаётся и считает себя виновным, то работодадель обращается к прокурору для возбуждения уголовного дела, а следствие будет собирать доказательства вины. Если доказательств нет, то работник не виновен. В этом случае любые санкции по отношению к работнику будут не законны.
Трудовое право
подругу, проработавшую неделю , обвинили в краже и уволили.доказательств нет. можно ли податьв суд за клевету?
Можно.
Не получится. Кто и где обвинил? В трудовой книжке и приказе об увольнении наверняка по собственному желанию.
Если ей известно конкретное лицо, распространившее клеветнический слух, то можно. Пишется заявление о привлечении данного лица к ответственности за клевету. Заявление адресуется мировому судье.
Если вы уволены не по собственному желанию, можно обжаловать незаконное увольнение.
Если есть доказательная база, защищайте вою честь и достоинство.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
статья 392 ТК РФ устанавливает право работника обратиться в суд за разрешением трудового спора. . -3 мес. , а по требованиям о восстановлении на работе - 1 мес..
..уг. дело заводилось? она была признана виновной?