Трудовое право

Не выплата зарплаты?

мне не выплачивают зарплату с начала года. По каким статям можно привлечь директора компании к ответственности. и как быть если белая зарплата меньше черной. куда лутьше обращаться? какую лутьше выбрать тактику. я подстраховался. получил положительную характеристику на себя от директора в письменном виде и кое-какой компромат по его незаконной деятельности
Поговорите с руководством - скажите, что вследствие невыплаты вам заработной платы вы не в состоянии
прокормить себя/семью/детей, поэтому если они не погасят ее в полном объеме в ближайшее время, то
вы напишите заявление в
1. Трудовую инспекцию;
2. Заявление в Прокуратуру с просьбой провести проверку о нарушении Административного и Уголовного
законодательства, так как за невыплату заработной платы более 2-х месяцев возможна уголовная
ответственность.
---
Компромат, штука очень опасная и он же может обернуться против вас (вымогательство) .
И для большей убедительности ваших намерений, перед разговором предварительно напишите заявления
в трудовую инспекцию и прокуратуру и подпишите, чтобы руководство поняло, что у вас серьезные
намерения и намного ДЕШЕВЛЕ будет выплатить вам заработную плату, чем воевать.
Кирилл Губарь
Лучший ответ
Для начала напишите заявление работодателю с просьбой выплатить заработную плату, сделайте приписку, что в случае неоплаты вынуждены обратиться в суд. Не ответят, обращайтесь в суд.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории РФ осуществляет инспекция труда. государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства осуществляют генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры..
Напишите заявление в суд о выдаче судебного приказа. Срок минимальный, не больше месяца.
какой суд? это оч. долго! идите в прокуратуру и лучше коллективную заявочку напишите и все, все в ней изложите!
Обратитесь в прокуратуру или в инспекцию по труду, быстрее и надежнее будет.
посмотрите 142 статью ТК РФ. "ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
бери справку 2-ндфл о размерах ЗП и иди в суд.