Трудовое право

Что может сделать работодатель в таком случае? (вн)

У человека был договор с 1.09.2009 по 31.12.2009. Но человек работал до 1 апреля 2010 года. Сегодня ему позвонили и сказали, что договор с ним не продляется. Это значит его уволили? Или сократили? Или третий вариант? Как поступить человеку?
Если договор действительно трудовой, то:
если человек после 31.12.2009 продолжал работать, и ни одна из сторон договора заранее не предупредила другую о расторжении договора, то договор продляется автоматически, и становится бессрочным.

Статья 58. Срок трудового договора
....
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

посоветуйте работодателю почитать Трудовой кодекс. если не поможет, скажите что обратитесь в трудовую инспекцию или суд. Главное продолжайте ходить на работу. а то вас можно будет уволить а прогул
Юлия Куликова
Лучший ответ
Татьяна Петровна Это ситуация не про меня. Но про моего коллегу. Ему сегодня позвонили и сказали, что с апреля ему договор не продляют. И еще может знаете, в таком случае должны заранее предупреждать?
Работодатель не прав. Если срок договора истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ) . Расторжение трудового договора в связи с истечением срока уже невозможно, а увольнение такого работника может происходить лишь по общим основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.
The Lone
что-то не понятная ситуация! договор подписан на 4 месяца, а работал 8 месяцев, без продления срока, а теперь -то что? значит он 4 месяца работал не по договору....
вопрос не корректный. Договор трудовой? или гражданско-правовой? трудовые по ТК - регламентированы, г/п по ГК - свобода договора с определенными изъятиями для разных видов деятельности и творчества ..
Татьяна Петровна Трудовой договор.
вообще если сотрудник не подписал трудовой договор с 01.01.2010, то фактически он работал незаконно. Фактически его должны были уволить в связи с окончанием срока трудового договора и выплатить компенсацию за не использованный отпуск, либо заключить новый договор. Посмотрите в трудовом кодексе о заключении и расторжении трудового договора.
Юлия Куликова почитайте статью 59 и не пишите ерунду