Трудовое право
как доказать производственную травму без свидетелей,что она произошла в рабочее время на территории предприятия?
Вы кому сообщили о травме? Обращались к врачу или вызвали скорую? Если Вы в рабочее время обратились за медицинской помощью, если у Вас в больничном стоит параграф 31 в графе "диагноз" (это пишется врачом со слов пострадавшего) , то это уже повод признать травму производственной. Дальше уже следует расседование: где Вы были, чье задание выполняли, кто и что нарушил. Если Вы в рабочее время на территории предприятия выполняли задание Вашего непосредственного руководителя, и он это может подтвердить, - травма производственная. В этом случае все в акте пишется со слов пострадавшего и его непосредственного руководителя. Если никто никакого задания не давал, и Вы шли посмотреть, что и где плохо лежит, то производственной не признают.
1)Надо доказать, что Вы в момент травмы были на предприятии в рабочее время.
2)Время обращения к врачу или вызов скорой помощи играет очень важную роль.
3)Свидетельские показания, как прямые, так и косвенные. В любом случе обратитесь в трудовую инспекцию, у них грамотные специ и решение инспекции имеет силу решения суда. Паралельно обратитесь в юр. консультацию. В любом случае дело серьёзное и Вам, без юр. образования, будет весьма не просто и, самое главное, не слушайте советов делитантов.
А сменщик где? Договориться с любым другом на работ е, что с лесницы подскользнулся или линоллиум вздулся. так и делают.
Продемонстрировать еще раз, так сказать, провести следственный эксперимент))))) А если серьезно, нереально доказать без свидетелей... Я понимаю, если б ты работала со ртутью и отравилась ею, это еще хоть как-то можно доказать, в обычных условиях это довольно сложно... Но если это обычный вывих, перелом или еще че, то никак... к сожалению....