Трудовое право
Работник длительное время...
Работник длительное время не выходит на работу. Администрация посещает квартиру работника и устанавливает, что он находиться в состоянии алкогольного опьянения. Комиссия составляет акт о посещении, на основании которого работник увольняется за совершенный прогул по п.6 ст8 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя?
Да можно было и никуда не ходить. Вот не вышел работник на работу, ждем 4 часа и составляем акт об отсутствии на рабочем месте. Если он после этого появляется заставляем его в этом акте расписаться. Если он откажется - акт об отказе подписаться в акте. В акте об отсутствии на рабочем месте должно быть требование о предоставлении в 3-х дневный срок объяснительной. если он так и не появляется - направляем ему телеграмму с уведомлением о вручении, где пишем, что он отсутствовал на рабочем месте с такого-то по такое-то, просим представить документы и сообщить причину. Ждем 3 дня с момента получения этой телеграммы, составляем акт об отсутствии объяснений и увольняем.
От работника были истребованы объяснения, или же был составлен акт от даче объяснений, как это установлено ст. 193 ТК?
А приказ о наложении взыскания (увольнении) был издан не позднее месяца со дня обнаружения проступка?
Если на оба эти вопроса ответ утвердительный, до действия работдателя правомерны.
Да, всё правомерно. Сейчас алкашей никто и нигде не держит, это не коммунизм. Если чисто с человеской стороны, то можно было пойти и на встречу работнику, какой-то другой мерой ограничиться. А так - всё законно.
Да, правомерны. Все правильно.
По закону всё правильно, а по совести? Кто-нибудь поинтересовался причиной подобного поведения человека, попытался понять и помочь?
У наших так называемых работодателей одни "бабки" на уме. .Что им судьбы, чувства, переживания? Они (работодатели) очень далеки от нормальных людей, и начинают понимать работников только тогда, когда сами обанкротятся.