Трудовая книжка должна быть выдана работодателем в последний день работы под расписку. В суде работодатель должен доказать, что выдал книжку под расписку или факт отказа работника от получения трудовой книжки.
Вы можете обратиться в суд с иском об изменении даты увольнения на дату, когда вам действительно выдали трудовую книжку, и потребовать оплату времени вынужденного прогула (средняя заработная плата) , моральный вред (оцените его размер сами) . Никакая инвентаризация не является причиной невыдачи трудовой книжки.
Так что на этом можно ещё и подзаработать.)
Трудовое право
Могу я не сдавать инвентаризацию ,если уволилась по собст.и сроки отработки прошли ? Начальник не отдаёт трудовую без ин
в силу положений статьи 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Инвентаризацию не вы делаете и не от вас зависит. Уходите в последний день с ключом и попробуют без вас зайти. все повесите на них. Сразу прибегут или инвентаризацию сделают как положено с гл. бух. Должны вас пригласить и оплатить дни работы после ухода.
Можешь, но он может провести её без тебя и в инвентаризационном акте указать, что ты отказалась, при недостаче в суде это уже бумага против тебя.
Если материально отвественные то нельзя без инвентаризации Просто день увольнения перенесется на срок попоже.
вы должны были это сделать в свой последний рабочий день, а сейчас не имеет право не отдавать трудовую... у меня то же самое было, просто обратитесь в трудовую инспекцию и отдадут всё моментом!
отправте заявление с просьбой выдать трудовую по почте .по юр адресу компании и фактическому адресу.
по закону в течение 3 -х дней обязанны выдать
после этого сами принесут домой ее к вам.
испугаются проблем....