Трудовое право

помогите пожалуйста, я написала заявление об увольнении по собственному желанию, а

начальство настаивает чтобы я его переписала по соглашению сторон. Почемпу я должна его переписывать и почему начальство так на этом настаивает??? В чем подвох?? Спасибо большое
По настоянию руководства вы не обязаны расторгать договор по соглашению сторон, ведь он именно так и называется потому, что инициатива исходит от обеих сторон. Да и заявление не нужно в этом случае - основанием для увольнения является Соглашение о расторжении трудового договора, которое подписывается работником и работодателем и по 1 экземпляру каждая сторона себе оставляет.

Я бы не советовала расторгать договор по этой инциативе (особенно, если руководство не обещает вам заплатить что-нибудь свыше положенного) . Такая запись об увольнении в трудовой книжке может смутить будущего работодателя - ведь таким способом, как правило, расстаются с неугодными и скандальными работниками, обязательно возникнут вопросы.

К тому же в Суд не принимаются иски, если увольнение было по соглашению сторон. Поэтому если вы решите оспорить увольнение (или потом выяснится, что вам недодали денег) , то в Суд вам уже не обратиться.
Алия Исхакова
Лучший ответ
Ничего НЕ переписывайте!
Написали, отрабатывайте 2 недели, берите расчет и на свободу!
Татьяна Марчук
Ну смотрите:
Общее правило : Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней.
Если вы просите уволить себя менее чем 14 дней (20 написали "Прошу уволить 25) то тут работодатель может согласиться вас уволить или не согласиться и тогда это заявление превратиться в простую бумажку.

А если соглашается то тут и получается "Соглашение сторон" (Вы предложили он согласился) . Так что если вы перепишете заявление Прошу уволить меня по соглашению сторон такого числа то страшного в этом не будет ничего.

И если останетесь на своей позиции тоже страшного ничго не будет только за исключением что подорвете и безтого видимо не оч. хорошие отношения с начальством
Naris Kalchaev
Ненадо переписывать. В трудовом договоре есть скорее всего пунт, что вы расторгаете договор, по желанию работника. Отрабатывай 14 дней и вперед. 14 дней считай со следующего дня от даты заявления. Тебе на 15 день обязаны отдать все документы.
А вы не по договору случайно работаете? Может быть у вас договор как раз заканчивается или что нить вам положено в случае увольнения. Перечитайте свой договор, если ничего не станет понятно, спросите зачем переписывать. Но вобще вас никто не вправе застить переписать, написаи заявление, сделали копию, отработали 2 недели, получили расчет и досвидос.