Трудовое право

отрабатываю 2 недели,за 3 дня до числа увольнения взяла больнич по уходу за реб-ком,оплатят дни больн после числа увольн

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании двухнедельного срока, исчисляемого с момента предупреждения об увольнении по собственному желанию, даже в том случае, если в этот период работник заболел и на момент окончания срока продолжает болеть, поскольку время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. В данном случае инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя, следовательно, увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности.

Вместе с тем следует иметь в виду, что работник, заболевший в период срока предупреждения, вправе отозвать свое заявление или перенести дату увольнения до окончания болезни. Об этом в письменном виде он должен уведомить работодателя.

В том случае, когда трудовой договор расторгается по инициативе работника в период его временной нетрудоспособности, работник сохраняет право на оплату больничного листа. В соответствии с нормами, установленными Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6, пособия по государственному социальному страхованию, в том числе и пособие по временной нетрудоспособности, выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая время испытания и день увольнения) . Причем работник имеет право, предъявив работодателю больничный лист, обратиться за выдачей такого пособия в течение шести месяцев с момента восстановления трудоспособности.
Наталья Вишнякова
Лучший ответ
Обязательно оплатят. Т. е по закону должны оплатить, а как к нему Закону относятся у вас на работе мне неизвестно.

Ой не слушайте ученика. . Дата увольнения - дата последнего дня отработки.
Если вас уволят последним днем больничного то они нарушат ТК РФ и можно с них еще поиметь.

Нельзя уволить работника на больничном сидящего только по инициативе администрации.

УЧЕНИКИ!!!! ТК читайте т. е изучайте грамотнее
Ольга )))
Верно вам ответил Вадим Пальников, а Наташулька Гурина вводит в заблуждение.
Tsvetok Sarkisova
Право на обращение за начислением пособия по временной нетрудоспособности ( оплату больничного) сохраняется за работником в течение месяца с даты увольнения. Так что не переживайте, вам все должны оплатить, кроме того если вы желаете вы можете обратившись с письменным заявлением к работодателю изменить дату увольнения.
Asker Esimov
оплатят! уволят того числа, которым просите, а больничный оплатят полностью!
интересно, а как может быть изменена дата, если расчет с работником производится в день увольнения? отобрать выплаченное работнику и налоговым органам?
Они не имеют права вас уволить, пока не закончиться больничный. Это я вам точно говорю. Правда если больничный проводится официально.
Вообще должны, просто дата увольнения будет дата закрытия больничного