Трудовое право

Моей маме не выплатили стоимость проезда по окончании договора (июнь 2009).

Она хочет подать на предприятие в суд, но панически боится судов. 1.Могу ли я(сын) представлять ее интересы в суде (в т.ч. передать это право)? Если да, то какие документы для этого нужны? 2 Может ли она требовать выплаты "среднего заработка" за этот период.
Aaaa Aaassa
Для того, что бы представлять чьи либо (любого гражданина или организации) интересы в суде у Вас должна быть соответствующая доверенность, выданная нотариусом. При обращении к нотариусу не забудьте прихватить с собой свидетельство о рождении-прямым родственникам нотариус предоставят скидку по сумме пошлины. Ну а дальше Вам придется подать в суд заявление о восстановлении срока подачи заявления, указав какую нибудь уважительную причину (болезнь, отсутствие по месту жительства и т. д. и т. п. ) ну и одновременно подавайте заявление о выплате задолженности. Для составления этих исковых требований лучше обратиться к адвокату. А вот в процесс его лучше не брать. На таких заседаниях обычно присутствует прокурор, который и выполняет обязанности адвоката. У Вас не было незаконного увольнения, поэтому претендовать на выплату среднего заработка Вы не можете, а вот на % по ставке рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки можно и попытаться +моральный ущерб+услуги адвоката. Удачи!
Inga Kamenko
Лучший ответ
1. доверенность;
2. требовать вправе, но верно, если работодатель заявит о пропуске срока, то суд вам откажет именно по этому основанию.. ; обратитесь к трудовому юристу. . имеются иные способы защиты права, например: обращение в инспекцию труда..
Вы пропустили срок исковой давности - в соответствии со ст. 392 ТК РФ по трудовым спорам он составляет три месяца со дня, когда работник узнал, или должен был узнать о нарушении своего права.