Трудовое право

сколько и какие налоги платит и.п. за наемного работника. п. за наемного работника

Здравствуйте! Это взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонд медицинского обязательного страхования. Сумма налоговой ставки завистит от от системы налогообложения, которую использует работодатель, по общему правилу это 26%. Платить подоходный налог ( 13%) это право, а не обязанность работодателя. Налоговый кодекс предусматривает оплату подоходного налога самим работником, по налоговой декларации, в которой должны быть указаны все доходы налогоплательщика за год.
Жумагали Джанатуганов
Лучший ответ
Татьяна Суляева что входит в платеж в пенсионный фонд (13 % подоходного входят туда
отстаивай свои права не кто не обязан платить за кого либо . есть понятие всеобщая декларация доходов. то есть ты свои работник свои и сам платит. государсву удобно это так как получив зарплату в чистом виде не кто не захочет оплачивать налоги. так проще возложить на предпринимателя. что удобно чиновнику неудобно нам
Вадим Глухов
Если ИП находится на общей системе налогообложения, то он платит Единый социальный налог, средства которого идут на выплату пособий по временной нетрудоспособности.
Если ИП находится на упрощенке или ЕНВД, то он не платит Единый соц. налог, тогда Фонд соц. страхования выплачивает пособие в размере 1 МРОТ в месяц, а остальную часть - работодатель. Работодатель может помимо ЕНВД или Единого налога также в добровольном порядке платить дополнительно в Фонд соц. страхования 3% от фонда зар. платы, тогда пособия выплачиваются работнику в полном объеме из средств ФСС.
Евгений Курц
по доходных налог 13 %))