Трудовое право
Разъясните ситуацию, пожалуйста
Приказом по предприятию 8 января был объявлен выходным днем, с его отработкой 8 мая Вопрос: Как будет оплачиваться рабочий день 8 мая(суббота) тем, кто работал 8 января и тем, кто только устроился на работу с мая месяца?
Если не вдаваться в подробности переноса праздичных дней при 5-ке (8 января и 8 мая в таком случае выходные дни) , нужно сначала посмотреть, имел ли работодатель право издавать такой приказ (для этого нужно заглянуть в правила внут. труд. распорядка) :
Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
...Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Обычно по 153 ТК РФ работник сначала работает в выходной нерабочий или праздничный день (оплата в одинарном размере) , а потом получает право на отдых ("отгул", при этом, как правило, этот день не подлежит оплате ). Ситуация в данном случае прямо противоположная: сначала отдых-потом работа.
8 января, если это был Ваш рабочий день и работодатель не имел права переноса, можно отнести к вынужденному прогулу, который подлежит оплате в размере средней заработной платы.
Как я понимаю, у Вас всёже 5-ка и работодатель хочет просто Вас запутать, приказ о выходном дне фактически в таком случае фиктивен.
В любом случае, получать ли оплату в двойном размере или в одинарном с "отгулом"-это право выбора именно работника, а не работодателя.
В ТК РФ установлен общий!!! (есть исключения) запрет на привлечение к работе в выходной нерабочий или праздничный день. Если Вы не хотите работать-не работайте.