Трудовое право

Куда обращаться если работодатель задерживает расчет?

1. В районный суд по месту нахождению работодателя;
2.Государственная инспекцию труда по Вашему субъекту;
3.Прокуратура;
4.Контрольно-надзорный орган в сфере трудовых правоотношений органов исполнительной власти Вашего субьекта;
5.Обращаться к работодателю с заявлением о реализации Вашего права приостановить работу до выплаты заработной платы в соответствие со статьёй 142 ТК РФ;

Прокуратура, убедившись, что состав уголовного правонарушения отсутствует, направляет материалы дела по подведомости-в ту же Государственную инспекцию труда.
Срок давности: 3 месяца со дня увольнения с требованием выплаты з. п. (очень это важно, если Вас уволили уже) .

Если гос. инспектор вынес постановление о назначении адм. наказания, то по истечении 10 дней на обжалование, оно подлежит исполнению втечении 30 суток.
Если работодатель его не исполнил, не заплатил штраф, то гос. инспектор обязан направить материалы дела в суд с требованием привлечь его по статье 20.25 КоАП (двойной штраф) , а само постанвление в службу судебных приставом для принудительного исполнения.
Однако это совсем не означает, что работодатель выплатит вам деньги. Лучше сразу в суд!!! (в районный, если за судебным приказом-в мировой)
Александр Цыбулёв
Лучший ответ
в силу положений статьи 22 ТК РФ: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
в прокуратуру, там быстро мозги вправят
сначала в инспекцию по труду. Прокуратура все равно переправит дело туда.
Вы можете обратиться в прокуратуру путем подачи заявления в произвольной форме и изложения фактов нарушенного Вами права, ЕЩЕ МОЖНО УКАЗАТЬ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА (НАЧАЛЬНИКА) ЗА ЗАДЕРЖКУ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ К АДМИНИСТ РАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (КРОМЕ ВСЕГО ПРОЧЕГО)
В последний рабочий день - день увольнения Вам обязан работодатель выдать ознакомить с приказом, выдать трудовую книжку с ознакомлением со сделанной записью и выдать расчет ( в случае неиспользованного отпуска компенсацию за неиспользованные дни отпуска) .
В случае нарушения вышеуказанных сроков - Вы праве также обратиться в суд за восставнолением своего нарушенного права, то есть обязать выдать расчет работодателя в сумме ____рублей, с указанием морального ущерба с приемлемой для Вас суммой ( указываейте больше- взыщут не большую сумму) . Кроме того за задержку выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить Вам к основной сумме ставку рефинансирования ЦентроБанка (В РЕАЛЬНОСТИ ВЫХОДЯТ КОПЕЙКИ) , НО ПОМОТАТЬ НЕРВЫ РАБОТОДАТЕЛЮ РЕАЛЬНО.
В инспекцию по труду и прокуратура еще может помочь мировой судья
Svetlana Vildt