Ответы все супер. Только как долго она проработает, поставив руководство раком перед прокуратурой, инспекцией по труду и так далее? Конечно, если она работает в госу. или муниципальных структурах, или в учреждении каком, то после всех этих советов ей и договор на руки выдадут и даже не будут премий лишать и прочих маленьких радостей трудового планктона, а по идее накажут того, кто не выдал на руки договор. .
Но если она в частной структуре, результат непредсказуем. А если Вы, Е. Головизнина, и зарплату получаете только в конверте, и соц. страхование с мед. страхованием Вам не оформили, то работаете Вы скорее всего на фирме, где запросто могут в среду уволить, а в четверг вообще не узнать, кто Вы такая и откуда.
Поэтому, аккуратно, ненавязчиво, и конечно же с широкой улыбкой продолжайте долбить бухгалтерию; расспросите коллег, у кого есть догвооры на руках (особенно те, кто выполняют похожие с Вами функции) , ну и присмотритесь, кого и как увольняют, какие скандалы и прочее.
И вот если получите доказательства, что на фирме болт кладут на трудовые права народа, тогда уже и начинайте долбить письмами, заявлениями в инспекцию по труду, прокуратуру и проч. Попутно ища новую работу.
Трудовое право
Уже 3 месяца прошу, чтобы выдали мне трудовой договор, а мне его не дают, хотя он подписан. Просто не дают на руки!
и тортик поставить :).. и на ручках носить ! .
..а договор... в письменном виде.. с уведомлением на адрес организации.. .
или просто спросить у начальства.. чё за нах !!!
..а если не жалко.. так сразу после письменного запроса в РОСПОТРЕБНАДЗОР позвоните, кляузу на директора фирмы написать, затем в прокуратуру отзвониться и опять кляузу, с напоминанием, что писали в роспотребнадзор, и что организация нарушает трудовое законодательство и что вероятно двойная бухгалтерия там ведётся, что вас каждый день унижают такими отговорками.. и начальник нехорошие намёки делал, что типа уволит вас, если особо "копать"..будете...
ТД заключается всего один раз, при приеме на работу, все последующие изменения оформляются допниками к нему. Что значит несколько договоров? Вы что увольнялись и вновь принимались на работу? Совет дать конечно можно, но он ознозначно не подойдет, сли вы намерены и далее продолжать работу в вашей организации
А Вы в письменном виде просите? Заявление зарегистрировано?
Напишите заявление с требованием выдать экземпляр договора на руки и зарегистрируйте его у секретаря, второй экземпляр с отметкой о регистрации оставьте у себя. Если не отдадут - смело идите в комиссию по трудовым спорам, Управление труда и соцзащиты, прокуратуру.
Такой красаве обязательно должны выдать трудовой договор наруки:)) )
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
-трудовой договор должен быть передан работнику в момент его оформления (как правило совпадает с моментом заключени трудового договора)
Исключение:
статья 67 ТК РФ
...При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.. .
Напишите письменно своё требование, пригрозите инспекцией по труду (одумаются:))) )
Статья 67. Форма трудового договора
Исключение:
статья 67 ТК РФ
Пишите официальное заявление на имя директора с просьбой выдать Ваш экземпляр трудового договора и регистрируйте его через канцелярию как "входящее". В заявлении просите: выдать на руки экземпляр трудового договора в течение 5 дней. Если канцелярия не принимает - отправляете заказным письмом с уведомлением на адрес организации.
Если уж в крайнем случае не выдадут, можете с полным правом обратиться в инспекцию по труду