Работодатель решает распустить своих сотрудников на неоплачиваемые каникулы. По закону у него нет такого права. Тогда он собирает работников и предлагает им в добровольно-принудительном порядке написать заявление об отпуске за свой счет.
Разумеется, это вовсе не в интересах последних, но они считают, что решение трудовых споров все равно ничего хорошего им не сулит, а, следовательно, и связываться не стоит.
А теперь давайте представим, что все-таки нашелся кто-то смелый, кто решил передать разрешение трудовых споров на рассмотрение суда. Чем ему это грозит?
По закону, если работы нет, работодатель должен объявить простой и прекратить работу. Но при этом он должен будет платить всем своим сотрудникам не менее двух третей их заработной платы.
Это существенно больше, чем то «ничего» , которое сулит им заявление об отпуске за свой счет.
Допустим также, работодателю очень не понравилось, что его работник передал решение трудовых споров в адрес суда и решил уволить нерадивого сотрудника. Если последний не допускает никаких нарушений трудового законодательства, то работодатель может сделать лишь одно: провести мероприятия по сокращению численности штата.
Только в этом случае опять же работник получит зарплату примерно за пять месяцев работы (оплата за два месяца, предшествующих увольнению + выходное пособие + оплата за два месяца, если работник не трудоустроился) .
Согласитесь, за это время даже в условиях кризиса можно будет найти работу. В то же время это опять же существенно больше, чем то ничего, которое получат все остальные – те, кто посчитал решение трудовых споров делом бесперспективным.
Трудовое право
Распишите пожалуйста любой случай по трудовому праву)Заранее спасибо)
Похожие вопросы
- Помогите пожалуста решить задачу по трудовому праву. Заранее спасибо
- проконсультируйте, пожалуйста, в области трудового права... заранее огромное спасибо!!!
- Помогите пожалуйста с задачей по трудовому праву
- Помогите,пожалуйста,решить задачу по трудовому праву
- Никак не разберусь с задачей по труд праву. Помогите пожалуйста, может я где неправильно думаю. Заранее спасибо.
- пожалуйста помогите решить задачку по трудовому праву. Заранее благодарна!!!
- Помогите, пожалуйста, решить задачу по трудовому праву или хотя бы подскажите статьи
- Помогите пожалуйста решить задачу по трудовому праву!
- Пожалуйста, дайте совет по трудовому праву...
- Помогите, пожалуйста, решить задачку по трудовому праву! :) Очень нужно :)