Трудовое право
я заключил срочный договор, смогу ли я уволиться по собственному желанию до его истечения?
конечно можете, предупредив о своём увольнении не менее, чем за 2 недели (т. е. написав заявление на увольнение).
легко и просто! Пишете заявление и через 2 недели вы свободны, как птица!
А если срочный договор заключен на срок до 2-х месяцев и на сезонные работы, то предупреждают за 3 дня календарных дня
Статья 292. Расторжение трудового договора
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за ТРИ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯ о досрочном расторжении трудового договора.
Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах
Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за ТРИ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯ.
В статье 59 ТК РФ написано с кем должны заключается срочный договор.
Срочный заключается на определенный срок, в отличие от договора, заключенным на неопределенный срок, вас увольняют по истечении срока договора, предупредив за 3 дня о истечении срока договора.
А вот, если договор заключен на срок до 2 месяцев и на сезонные работы тут есть отличие. Например, 1) можно расторгнуть договор в любое время, известив об этом работодателя за 3 календарных дня ( в остальных случаях за 2 недели)
2) если происходит ликвидация организации или сокращение работодатель обязан предупредить работника в письменной форме ( в остальных случаях за 2 месяцев)
-временные работники до 2 месяцев-за 3 дня
-сезонные -за 2 недели
3)выходное пособие при ликвидации, сокращении (в остальных случаях выплачивается за 2 месяца, а если приносите справку из Фонда занятости, то и за третий месяц)
-временным работникам до 2 мес-не выплачивается
-сезонным-выплачиваются в размере 2 недельного заработка
4) Этим категориям работников выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск по 2 рабочих дня за каждый отработанный месяц ( в остальных случаях 2,33 календарных дня за каждый отработанный месяц)
-сезонные -за 2 недели
если срочный договор заключен больше чем на 2 месяца то он может быть расторгнут только по соглашению сторон.
в трудовом кодексе в разделе прекращения срочного трудового договора ст 79 ТК нет понятия увольнения по собственному желанию. уволиться можно по ст. 78 ТК по согласию сторон
Зайдите на ozpp.ru
вам там подскажут