в суд.
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне не отдают трудовую книжку. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Трудовое право
Если работадатель после увольнения не отдаёт трудовую,просто говорит,что не знает где она)))Что делать?
1)пишите письмо в контору (заказное) : прошу немедленно выдать мне трудовую книжку. дата подпись
копия письма и почтовая квитанция пригодятся в суде.
2)после чего обращаетесь с иском в суд
Завести новую
Гос. инспекция труда, Прокуратура, Суд ...
P.S. я бы рекомендовал Вам направить работодателю заявление, о выдаче вам трудовой книжки, заказным письмом (лучше ценным) , и возможно тогда работодатель "найдет" Вашу трудовую книжку ...
Не правомерны!! !
Статья 84.1. Трудового Кодекса РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Обращайтесь в прокуратуру!!!
подавать в суд. а за каждый день после увольнения он вам еще и зарплату должен будет выплатить
Обратиться в инспекцию по труду с жалобой. За каждый день задержки трудовой книжки выплачивается пеня. По-моему в размере средней заработной платы. Если еще и расчет не выдали в день увольнения - начисляются проценты за каждый день просрочки.
написать заявление в прокуратуру или через юриста. он тебе еще компенсацию потом выплатит, если укажешь это в заявлении.