Трудовое право
В каких случаях можно избежать отработки в две недели при увольнении?
Есть двое детей, по два года. Семья многодетная. (Это моя мать спрашивает а не я)))
в данном случае нет наступления пенсии - тока детки)))): 2-е детей и по 2 года, в деткретн. отпуске не находится - увольнение по собственному желанию с обязательной отработкой. Не забудте добавить в заявление строку: уволить по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, такая же формулировка должна быть дописана в трудовой книжке.
В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи по договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения. При этом следует иметь в виду, что в этом случае основанием увольнения будет являться собственное желание работника, а не соглашение сторон, предусмотренное п. 1 ст. 77 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон возможно лишь тогда, когда согласие работодателя на увольнение имеет юридическое значение и без такого согласия трудовой договор не может быть прекращен (см. коммент. к ст. 78). В случае же, когда работник сам выразил желание прекратить трудовые отношения и просит уволить его до истечения установленного срока предупреждения, согласие работодателя на само прекращение трудового договора юридического значения не имеет. Оно имеет значение только для определения конкретной даты увольнения, т. к. работник просит уволить его до истечения срока, установленного для предупреждения об увольнении по собственному желанию. Если стороны договорились о расторжении трудового договора до истечения установленного срока предупреждения, трудовой договор расторгается на основании п. 3 ст. 77 ТК в день, обусловленный сторонами.
Договоренность сторон о досрочном (до истечения 2-недельного срока) расторжении трудового договора должна быть выражена в письменной форме, например в виде резолюции работодателя на заявлении работника, обратившегося с просьбой об увольнении с конкретной даты. Устная договоренность сторон не может являться доказательством такой договоренности.
Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае является нарушением трудовой дисциплины. Нарушением трудовой дисциплины будет являться и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул.
Олег Сорокин
можно и уйти и в отпуск по уходу за ребенком до 3- лет (Татьяна правильно написала), но трудовую вам на руки не выдадут, и поэтому если нужно получение трудовой на руки, то увольнение с отработкой((.
По соглашению сторон, согласно КЗОТ.
Anuar Altybaev
КЗОТА давно нет
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 189, 80 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
Ну если например последний день отпуска, или больничного, приходится на день увольнения, а посему можно брать больничный, и за две недели предупредить работодателя
ст. 80 ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Елена Kosyakova
А тем более, детям по 2 года. Можно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, а потом и заявление на увольнение
Ваша мама может уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и находясь в отпуске по уходу, написать заявление на увольнение за 2 недели, так она "избежит" "отработки".
можете, например, уйти в отпуск, если вам положены дни или например- заболеть- идите в больницу- выпейте кофе-разыграйте припадок- да еще скажите, что в семье страдают припадками- оформите больничный лист - вот так 2 недели- можно закрыть и уволиться с чистой совестью без отработки
можно взять отпуск за свой счет с последующим увольнением, трудовую получите перед отпуском, а последним днем работы будет считаться последний день отпуска
на усмотрение начальства, может и отпустить сразу