Трудовое право

прав ли работодатель????

дело в том, что я работаю в организации, которая меня отпускает на сессию (справку -вызов с копией свидетельства о гос. аккредитации приложила к заявлению на ученический отпуск.) сессия у меня заканчивается 30 июня. и этот день является последним днем работы в этой организации. заявление на увольнение написано , датировано 15 июня. 2 недели отработки приходятся как раз на конец сессии. при этом мне звонят с работы и говорят, что с 15 июня я ДОЛЖНА быть каждый день на работе, якобы передать свои дела, ну и говорят,что ОТРАБОТАТЬ я ОБЯЗАНА. прав ли работодатель? и что мне делать?
работодатель всегда прав! а дела надо сдать ))
Виктория Жиданова
Лучший ответ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
отпуск отпуском, а отработать положенные 2 недели надо, тут работодат. прав. или переписать заявление на уч. отпуск до 15 июня, в этот же день написать заявление на увольнение и отработать. Если не получается из-за сессии, то см. начало.
вряд ли он прав
надо поскандалить
Вадим Земский
Здесь нужна лишь Ваша настойчивость.... Будьте умнее! Откройте больничный лист, Ваш работодатель еще и оплатит Вам его... (просто обязан оплатить)!!!! Удачи!
Процедура увольнения по собственному желанию работника, подавшего заявление об увольнении в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в Трудовом кодексе РФ (далее - Кодекс) не регламентирована. Нет в Кодексе и положений, ограничивающих работника в праве принять решение о прекращении трудового договора в момент нахождения в отпуске.
Нормы ч. 2 - 4 ст. 127 Кодекса, посвященной порядку реализации работником своего права на отпуск при увольнении непременимы поскольку сначала реализуется право на учебный отпуск /насколько понимаю сначала вы ушли в у. отпуск, а потом через некоторое время написали заявление на увольнение/ и только затем право на прекращение трудового договора по собственной инициативе.
Срок, установленный в ч. 1 ст. 80 Кодекса, определен как время, необходимое работодателю для нахождения увольняющемуся работнику замены, а не для погашения работником задолженности перед работодателем за неотработанные дни отпуска, предоставленного работнику авансом, передачи дел, сдачи отчетов и т. д.
Отзыв работника из отпуска, согласно ч. 2 ст. 125 Кодекса, возможен только с согласия работника. При отказе работника прервать свой отпуск у работодателя нет оснований для применения к работнику мер дисциплинарного воздействия.
в общем, отказать вам не имеют права, но возникает вопрос о передачи дел, необходимости составления акта переданных документов, материальная ответственность, если был договор о материальной ответственности, а вы не передали дела и не подписали акты, то в случае обнаружения недостачи работадатель вправе обратится в суд о взискании ущерба

Все зависит от договора, что там написано, а так обратись за помощью бесплатной консультации юристов в инете, их там много и отвечают быстро.