Трудовое право

Прав ли работодатель?

Сегодня нам в отделе кадров дают приказ расписаться о том, что в связи с организационными изменениями нам сокращают часы рабочего времени, соответственно и з/ту урезают на 20% (так сказали). Мы против этого, в нынешней ситуации деньги очень нужны. Прав ли работодатель?
Какие именно организационные изменения произойдут в организации через два месяца (срок предупреждения согласно ст. 74 ТК РФ)? Т. е. на каком основании рабочий день будет уменьшен? Чем работодатель это аргументирует? Кризис и прочие финансовые проблемы работодателя к организационным изменениям условий труда никакого отношения не имеют.
Если под "организационными изменениями" ничего не подразумевается, что так и есть, поскольку уже на лицо явные нарушения статьи 74 ТК РФ (отсутствие основания для изменения режима работы, 2-х месячного срока предупреждения, вручения личных уведомлений работникам), то пишите в приказе помимо "Ознакомлена", фразу "не согласна по причине нарушения ваших трудовых прав из-за не соблюдения требований ст. 74 ТК РФ". Также просите заверенную копию данного приказа, включая лист ознакомления (в случае обращения в трудовую инспекцию сейчас, или в суд в случае незаконного увольнения, данная копия пригодится в качестве приложения к жалобе или к иску, соответственно).
Мадина Кобеева
Лучший ответ
Он прав, при сокращение рабочего времени -сокращается и зарплата. Половина предприятий на трех-четырех дневке, многие работают полную неделю, но по 4 часа. В стране кризис .
Сергей Ремнёв
Элина Филиповская Задолбали эти кризисы честно говоря уже....
Он прав
Он прав. Но перевод работников не условия неполного рабочего дня должен быть осуществлен в соответствии с трудовым законодательством. а именно уведомление вручается под роспись каждому и за 2 месяца ( ст. 74 ТК РФ). То, что всех ох\знакомили с приказом, еще не означает, что Вы дали свое согласие на такой режим работы. Так и пишите в приказе: "С приказом ознакомлена" и ставьте дату.
Сергей Торопов
Элина Филиповская Какие 2месяца, мы с понедельника уже по сокращенному графику начинаем работать, так указано в приказе. И еще, ну и что дальше подписали мы ииииииииии....
Элина Филиповская Так а дальше то что, ну нарушил, а вообще кроме этого нарушения прав ли он, что перевел нас на сокращ. раб день?
Если действительно часы сократили а не только з/п, то прав. Если рабочий день тот же - то нарушение.
работодатель может установить режим неполного рабочего времени на полгода из-за неблагоприятных финансовых ситуаций и пр.
конечно нет но учитывая что жизнь это боль подписывайте и не рассуждайте
Будете угрожать судами и прочем, может и выиграете, но... вам уже не дадут работать, сами уволитесь
Almas Tilegenov