Трудовое право
Не отпускают с работы! Помогите, не знаю что делать.
В общем кратко опишу ситуацию... На работу устроился 25 февраля по срочному договору, который истек 31 апреля. В фирме очень не понравилось, заработную плату платили не вовремя, бардак такой, что словами не передать, все не организовано, пить на рабочем месте - для всех в порядке вещей. Директор всех убеждал, что новый договор, действующий с 1 мая по 31 июля (который я и заключил) все проблемы решит и все будет хорошо. В общем новый договор я заключил, но ситуация совершенно не изменилась, все стало только хуже. Нашел работу. С 15 июня меня ждут на новой работе. Написал заявление 7 июня (вчера) о просьбе уволить меня по собственному желанию с 11 числа. Мне отказали, у меня вроде как не сдан объект, куча инженерной работы. Что мне делать? Обязан ли я по срочному трудовому договору сроком ровно на 3 месяца отрабатывать 2 недели перед увольнением?
что значит отказали - права не имеют, надо было передавать заявление об увольнении через секретаря, с регистрацией в журнале входящих документов и отметкой на вашем экземпляре заявления /дата и номер/, если не получилось- то через почту письмо с описью и уведомлением о вручении, от этой даты будет и производится отсчет этих 14 календарных дней. А на прежнем заявлении об увольнении вам так что и написали - отказано в увольнении?? ? да и не стоит самовольно не выходить на работу - иначе будете уволены по статье за прогул. Можно конечно взять больничный, но следует помнить о праве работодателя проверить его.. . если бы ваш договор был заключен на 2 мес, то согласно Статье 292 ТК РФ . Расторжение трудового договора -Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. если у вас сезонный трудовой договор, то об увольнении по собственному желанию до истечения срока договора сезонные работники обязаны предупреждать за три календарных дня вместо двух недель. ваш договор если не попадает под сезонные, то правила увольнения как и по общим основаниям. что касается выплаты з/п с вами обязаны рассчитаться в последний день вашей работы/с учетом компенсации за неиспользованный отпуск/ и выдать трудовую книжку
отрабатываете 14 дней после подачи заявления, и вы свободны. То есть, до 21 числа. Остальное - проблемы работодателя.
Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию. Если Вам задерживают заработную плату, это является нарушением условий трудового договора, в связи с чем на основании ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить Вас с даты, указанной в заявлении.
В договоре приписывались условия его расторжения сторонами?
19"элмик"97 Futbik_11
В договоре о его расторжении ничего не сказано.
Вам сейчас легче договориться с участковым терапевтом, чтоб больничный дал. Сначала один, потом опять. Сами вас попросят уволиться.
а трудовая книжка у Вас где? Если на руках -, то мне кажется, можно вообще хоть завтра на работу не выходить
19"элмик"97 Futbik_11
Трудовая книжка у работодателя, з/п чисто "белая", все официально. С участковым врачем как то раз пытался договориться, женщина принципиальная, больничный не дает.
Я конечно могу просто не выходить, ибо трудовую туда чистую отдавал. Но проблема в том, что они должны мне з/п за 2 месяца...