Трудовое право
Не отпускают с работу беременную! Как быть?
у моей подруги сложные отношения с работодателем. Сейчас она беременна, справку не приносила, но негласно все знают. Написала заявление за свой счет на 1 день ( причина- венчание указана в заявлении). Ей отказали ! Я в шоке! Сказали, бери отпуск - у нее не отгулено 2 недели, но сейчас ей отпуск не нужен. Имеет ли право работадатель отказывать ей в заявлении? Как поступить лушче в данной ситуации?
Отказать в отпуске без сохранения з/п могут (венчание это не регистрация брака, при регистрации брака обязаны предоставить до 5 к. д. без сохранения з/п) .
А справку о беременности предоставить всё-таки нужно и сказать работодателю, что отказывать в отпуске без сохранения з/п смысла нет никакого - беременная может и без разрешения на работу не ходить и за прогул её уволить всё равно не смогут. Так что лучше полюбовно всё решить - т. е. дать согласие на отпуск без сохранения з/п.
в данной ситуации лучше принести справку о беренменности на работу. А на время венчания следовало заранее написать заялвение на дни в счет отпуска, как ей и сказали. А что ей нужно, что не нужно - ее проблемы.
венчание не причина, в ТК РФ на это нет ссылки. пусть обязательно принесет справку о вставании на учет (на ранних сроках-оплачивают) . а голословно ни кто верить не обязан. ДОГОВАРИВАТЬСЯ надо по любовно.
только договариваться
Идите в суд по правам человека!
Справка о беременности - не повод отпускать сотрудника на весь день венчаться.
Беременность и венчание - это разные вещи! Если бы она к врачу отпрашивалась - это уже другое дело. Справка бы и заявление о предоставлении времени для прохождения обязательного диспансерного обследования на основании части 3 статьи 254 помогли бы.
Раз уж заставляют отпуск брать - пусть возьмет часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска в количестве 1 календарного дня на день венчания, у нее останется 13 календарных дней неотгулянного отпуска. А т. к. отпуск у нас в календарных днях, так все равно когда возьмет оставшиеся 13 дней - выпадут на выходные, ничего не потеряет.
Но это в том случае, если она первые 14 календарных дней отпуска отгуляла целиком, не разрывая.
А остальной частью отпуска она может распоряжаться как хочет - хоть по одному дню через день брать!! ! ТК РФ это не запрещает.
К тому же, пусть не переживает, беременным женщинам по их просьбе непосредственно перед отпуском по беременности и родам либо после него работодатель обязан предоставить очередной отпуск вне зависимости от стажа работы на данном предприятии. (я так понимаю причина в этом?) . Тем более это уже будет следующий год, и пусть себе отпуск планирует в график отпусков на преддекретное время...
Отпуск за свой счет работодатель может дать, а может и нет. В нашей организации в кол. договоре указано на то, что Работодатель обязан по требованию Работника один раз в месяц предоставлять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, всё остальное регулируется Трудовым Кодексом статьей 128
справку пусть несет, хотя по идее должны дать за свой счет, тем более она небось два дня беременна, а уже поблажки надо делать! декрет с 7го месяца
насчет за свой счет не знаю, а беременность тут не причем! ! не надо везде животом тыкать